Все новости
Образование
28 Апреля 2020, 10:00

За любовь к родному слову — отлично!

Международный диктант по башкирскому языку впервые прошёл в онлайн-формате

Жительница села Рысаево Хатижа-апай Сагитова была, наверное, одной из самых пожилых участниц акции. Ей 86 лет. Ветеран-педагог, она всю жизнь проработала учителем в начальных классах. А ее супруг, Анвар Уелданович, преподавал русский язык и литературу, был директором школы.
— Просматривала газеты и натолкнулась на информацию о том, что состоится диктант. Вообще-то я просто хотела испытать себя, не забыла ли литературный башкирский язык. Некоторые вопросы нужно было уточнить, позвонила в школу, ко мне потом приехали, сфотографировали мою работу, — рассказывает ветеран.
После дочка Хатижи-апай по секрету мне сообщила, что, оказывается, мама все три варианта диктанта написала и только один отдала на проверку.
Кстати, в этот день диктант по родному языку писала и 89-летняя ветеран труда Мунавра-апай Зарипова, которая живет в Учалах. Призналась, что книги башкирских писателей и сейчас читает с интересом и удовольствием.
Заметим, что диктант впервые было предложено написать и владеющим северо-западным диалектом башкирского — об этом неоднократно просили сами жители некоторых районов республики, в также те, кто проживает в соседних регионах.
Северо-западный диалект — один из трех в башкирском языке. «Википедия» сообщает, что в его ареале активно протекали процессы взаимовлияния говоров башкирского и татарского языков, в частности в области фонетики и лексики. Сегодня этот диалект распространен в Аскинском, Бакалинском, Балтачевском, Бирском, Благоварском, Благовещенском, Буздякском, Бураевском, Дюртюлинском, Ермекеевском, Илишевском, Караидельском, Краснокамском, Кушнаренковском, Татышлинском, Туймазинском, Чекмагушевском, Шаранском и Янаульском районах Башкортостана, а также в Агрызском, Азнакаевском, Актанышском, Альметьевском, Бавлинском, Бугульминском, Мензелинском и ряде других районов Татарстана, Пермского края и западной части Оренбургской области.
— В акции принимали участие более 1200 учалинцев — родители учеников, учителя, учащиеся, ветераны труда, люди разных профессий. Многие писали диктант вместе со своими детьми. Хотим поблагодарить организаторов — сами тексты и то, как выразительно они преподносились, никого не оставили равнодушными, — рассказала нам главный специалист-методист отдела образования Учалинского района Зиля Шарафутдинова. Текст взяли из документальной повести Ахтяма Ихсанова «На огненных копытах». Повесть эта о знаменитом генерале Минигали Шаймуратове, Великой Отечественной войне, о башкирах, которые встали на защиту Родины.
Еще раз убедилась: дух народа, его чаяния, идеалы во всей полноте может передать только родной язык! Кстати, сама я писала диктант в числе тех, кто свободно владеет башкирским языком. Если честно, отрывок показался довольно сложным. Сам текст позже нашла в интернете, но с тех пор, когда была издана эта книга, правила башкирской грамматики, мне кажется, немного изменились. Я люблю свой язык и горжусь тем, что мои дети его знают!
Тексты читали шоумен Загир Зайнетдинов, диктор Флюра Мурзина, писатель-сатирик Марсель Салимов.
Можно даже не сомневаться, что участников акции было гораздо больше, чем зарегистрировалось, ведь многие писали диктант просто для себя, чтобы проверить свои знания. Уже только за это можно поставить им «отлично»!
86-летняя Хатижа-апай Сагитова из Учалинского района написала все три варианта диктанта. // Фото автора.

Кстати

- Диктант проводился с учетом трех уровней владения башкирским языком:
— начальный уровень;
— свободное владение башкирским языком;
— владение северо-западным диалектом башкирского языка.
- Каждый участник акции имел возможность написать диктант дома самостоятельно и направить фотографии, скан-варианты работ на сайт либо по электронной почте и номеру в ватсап.
- Всем участникам будут направлены электронные сертификаты об участии в диктанте-2020.
- Для тех, у кого не было возможности написать диктант в режиме онлайн, было доступно видео прямого эфира на официальном сайте 26 апреля. Желающие могли посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ.
- Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте https://bashkdictant.ru/.

Пока верстался номер

Стали известны первые итоги Международного диктанта по башкирскому языку-2020.
- В диктанте приняли участие все районы и города Башкортостана, а также 18 регионов Российской Федерации и 24 страны ближнего и дальнего зарубежья.
- Общий охват участников Международного диктанта по башкирскому языку составил 305 600 человек, в том числе из регионов Российской Федерации 39 214 человек (города Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Владивосток, Новый Уренгой, Владимир, Ноябрьск, Анапа, Мурманск, Якутск, Челябинская, Курганская, Свердловская, Оренбургская, Самарская, Саратовская области, Пермский край, Республика Татарстан), из стран ближнего и дальнего зарубежья — 3 395 участников (Узбекистан, Швейцария, США, Германия, Испания, Эстония, Канада, Турция, Китай, Казахстан, Великобритания, Латвия, Таджикистан, Португалия, Италия, Польша, Киргизия, Франция, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Туркмения, Абхазия, Литва).
- На северо-западном диалекте башкирского языка диктант написали 51 345 человек.
- Самому младшему участнику 5 лет, он из Баймака. Самому взрослому — 96 лет, он живет в Ишимбайском районе.
Читайте нас: