Все новости
Образование
1 Сентября 2022, 09:15

Любимая работа ответит взаимностью

В прошлом году указом главы Башкирии сто молодых педагогов республики, которые работают в сельских школах, получили гранты в размере 690 тысяч рублей.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

В их числе — четыре учителя из Туймазинского района. С двумя из них побеседовал наш корреспондент.

Грант — не лотерея

К своим 35 годам Алия Леонтьева успела сделать многое: получить высшее образование, два раза стать мамой, поработать в соседнем Татарстане, вернуться на малую родину в село Кандрыкуль и получить место завуча по учебно-воспитательной работе в школе села Николаевка.

Вопрос, не сложно ли каждый день ездить на работу из одного села в другое, вызывает у учителя иностранных языков легкую улыбку. Говорит, по дороге она успевает еще раз прокрутить в голове темы предстоящих уроков. Но больше всего удивляет, почему человек столь потрясающей работоспособности не остался в городе. На это у Леонтьевой тоже готов ответ: она искренне убеждена, что в сельской школе работать куда интереснее. И даже тот факт, что там меньше учеников, ее только радует. По словам педагога, это только плюс: каждому достанется больше внимания. В остальном здешнее учебное заведение мало чем отличается от городского: школа укомплектована всем необходимым, а недавно здесь сделали качественный капитальный ремонт.

Заявку на грант Алия Леонтьева подала самостоятельно. А перед этим изучила положение, собрала необходимые документы.

— Я прекрасно понимала, что грант — это не лотерейный билет. При его присуждении будет учитываться все: мое участие в конкурсах, ведение сайта, разработка собственного образовательного проекта, — говорит сельский педагог. — Но мне было что показать, я не первый год преподаю иностранный язык детям из малообеспеченных и многодетных семей. Да, средств для найма репетиторов у них нет. Но зато у них есть я.

Вместо декрета — на урок

Преподаватель Руфина Камалетдинова — без преувеличения собирательный образ башкирского педагога. А как иначе? Уроженка Аургазинского района, она окончила исторический факультет Стерлитамакской государственной педагогической академии и уже второе десятилетие трудится учителем истории и обществознания в Кандринской средней школе № 2.

Подать заявку на грант она решилась после настойчивых уговоров коллег. Мол, кому, как не ей, претендовать на финансовую поддержку? Уже несколько лет она ведет не только преподавательскую, но и музейную работу.

Сразу видно, что школьный музей здесь существует не для галочки — в нем регулярно проводятся тематические выставки, он постоянно пополняется материалами об истории школы, его выпускниках, земляках-участниках Великой Отечественной войны, именитых кандринцах. Мало того, с помощью учеников Камалетдинова оцифровала музейный фонд, и теперь с его материалами и экспонатами могут ознакомиться все желающие.

О том, на какой факультет поступать, юная Руфина даже не задумывалась — конечно, на исторический! Этот предмет всегда был для нее самым любимым, а на олимпиады по истории она ездила с завидной регулярностью. Получив диплом, в своем выборе не разочаровалась ни разу. Школа стала для нее настоящей отдушиной: когда на свет появилась очаровательная дочурка, молодая мама даже не стала уходить в декретный отпуск, просто первое время работала неполный день.

— Я очень люблю свою школу, своих коллег и учеников, — признается Камалетдинова. — И рада, что они платят мне взаимностью.

Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас: