Все новости
Образование
30 Августа 2022, 14:20

Стобалльница Назгуль из Учалов: Спасибо за всё моей учительнице

Поддержка педагога прибавляет девушке веры в себя

Стобалльница Назгуль из Учалов: Спасибо за всё моей учительнице
Стобалльница Назгуль из Учалов: Спасибо за всё моей учительнице

О золотой медалистке Назгуль Калимовой из Учалов наша газета уже рассказывала: девушка получила 100 баллов на ЕГЭ по истории и оказалась единственной стобалльницей у себя в районе. Теперь Назгуль студентка: она поступила на юридический факультет Казанского федерального университета и с волнением предвкушает начало новой жизни. Школу она вспоминает с большой теплотой, а свою учительницу по истории Резеду Аделгужину и вовсе считает родным человеком.

Кто еще не забыл школьные годы, знает: экзамен по истории — один из самых сложных, сдавать его рискнет не всякий, и 100 баллов смело можно назвать фантастическим результатом. Похвастаться им в этом году в нашей республике смогли всего восемь выпускников, Назгуль в их числе. Разумеется, главными слагаемыми ее успеха стали собственное упорство и трудолюбие. Но немалую роль сыграло и то, что школьнице повезло с педагогом: Резеда Талгатовна заметила интерес девочки к предмету еще в пятом классе и вплоть до окончания школы поддерживала и взращивала в ней это увлечение, в буквальном смысле вложив в талантливую ученицу частицу себя.

— Она очень много со мной занималась, готовила к олимпиадам, тратила свое личное время, — рассказывает Назгуль. — Беспокоилась, когда я заболевала и не ходила в школу — всегда звонила, советовала, чем лечиться. Мне кажется, она относилась ко мне как к дочери, и когда я узнала, что получила 100 баллов, первым делом позвонила ей. Она очень обрадовалась за меня, я у нее первая стобалльница.

Со своей медалью и ста баллами Назгуль, конечно, прошла по конкурсу во все вузы, куда подала заявление, — в Москву, Питер, Казань. Выбрала КФУ, потому что не хотелось уезжать далеко от родного дома. Лучше всего, признается новоиспеченная студентка, было бы учиться у себя в республике, но она мечтала о факультете международных отношений, которого в башкирских вузах нет. Из-за заминки с документами сразу поступить «на дипломата» не получилось. Поэтому в семье решили так: пусть дочь сначала поучится в Казани, а магистратуру окончит в Москве по той специальности, к которой всегда стремилась. Назгуль уверена: так оно и будет, целеустремленности ей не занимать. А с любимой учительницей она всегда на связи, и ее поддержка прибавляет нашей землячке веры в себя.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: