+13 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Образование
19 Июня 2016, 10:01

Вековые традиции

Столетие школы отметят в Кировском районе столицы

Сейчас в школе на Кооперативной поляне учатся дети из разных семей, а когда поляна была еще Цыганской — только заводские ребятишки.Сейчас в школе на Кооперативной поляне учатся дети из разных семей, а когда поляна была еще Цыганской — только заводские ребятишки.
Сейчас в школе на Кооперативной поляне учатся дети из разных семей, а когда поляна была еще Цыганской — только заводские ребятишки.
Уфимская школа № 34 на следующий год отметит столетие. Этим заявлением ее директор кандидат педагогических наук Амир Зайнагов явно нас озадачил — здание школы на старинное явно не похоже. Находится она на въезде в Уфу, на остановке транспорта «Школьная» и выглядит современной и ухоженной.
— Действительно, помещения достаточно новые, — объясняет Амир Радикович. — Было бы странно, если бы столица республики встречала гостей покосившимися зданиями. Вот только новизна их не означает недолгую историю — она берет начало еще с революционных времен — с 1917 года. В то время здесь был лесопильный завод, и для обучения детей рабочих этого завода открыли школу. Интересно, что даже в те трудные годы думали об образовании детей, намечали перспективу.

Когда А. Зайнагова назначили директором школы в микрорайоне Кооперативная поляна (более известной населению как Цыганская), за его плечами уже был богатый практический опыт. Он работал в райадминистрации, в аппарате мэрии, руководил библиотечным колледжем. Поэтому, когда пришел в школу, решил покопаться в ее истории: направил запрос в Центральный исторический архив. «Не могло быть так, чтобы в месте, где столетиями жили люди, не было раньше школы», — думал директор. И оказался прав.

Из архива Зайнагову пришел ответ: была здесь школа и до пятидесятых годов — точки, от которой и вели ранее отсчет. Причем упоминалось даже частное магометанское учебное учреждение, основанное в 1910 году. Однако среди документов магометанского духовного собрания бумаги, подтверждающей это, не сохранилось. Зато сохранился другой документ в фонде губернского статбюро, в котором написано: год основания — 1917-й. Поэтому кировчане и решили: лишнего нам не надо, будем вести свой век с подлинной записи. Вот так и получилось, что свежая школа на следующий год вековой юбилей справит.

Однако не только годами своими славна эта школа. Начать хотя бы с того, что учеников сюда подвозят автобусами, как в сельской местности, хотя и находится она в центральном районе столицы.

— Учатся у нас дети не только с Кооперативной поляны, но еще из поселков Аэропорт, Геофизик, Цветы Башкирии, Мокроусово, Мелькомбинат, части Чесноковки, — говорит директор. — Поэтому огромная благодарность администрации Кировского района Уфы за то, что нам выделили для этого два автобуса.

«Наши дети совхозные», — шутят порой родители. Поэтому в школе современный городской ритм жизни дополняется «деревенскими» уважительными взаимоотношениями детей из разных социальных слоев.

— Мы большая дружная семья, — говорит Амир Зайнагов. — В городских школах как? Там порой даже в параллели не все дети друг друга знают. А у нас старшеклассники опекают младших. Как в деревенской семье. И с родителями постоянно работу ведем воспитательную. Я им говорю: ваши дети самые лучшие, они талантливые, только нужно разглядеть это, поддержать их.

Для раскрытия потенциала детей, живущих на огромной территории, но не имеющих порой тех возможностей, которые есть у сверстников с другого берега Белой, в тридцать четвертой открыли массу кружков и секций. Как отмечет директор, это даже не школа, а образовательно-культурный центр. Часть кабинетов выделили для музыкальной школы, часть отдали под детский сад, еще и для спортивной школы не пожадничали. Все для того, чтобы ученики могли развиваться всесторонне.

Часто здесь проводят мероприятия и для взрослых — на Кооперативной поляне другого такого помещения нет. «Мы сотрудничаем с ветеранскими организациями, со всеми без исключения политическими партиями», — заявляет А. Зайнагов. Так что тридцать четвертая школа даже стратегический объект в некотором роде.

— Наш коллектив добился больших творческих успехов, — говорит отличник просвещения России, завуч Алия Бикмеева. — Почти десять лет мы сотрудничаем с ЮНЕСКО и вышли на более высокий уровень за это время. В прошлом году с успехом провели республиканский фестиваль ассоциированных школ ЮНЕСКО. Посвятили его 70-летию ООН,Году литературы в России, разработав тему якутского народного эпоса «Олонхо». Даже блюда якутской кухни ребята готовили.

Настойчивость директора нашла поддержку в Кировской районной администрации Уфы. Школе выделили средства, на которые будут капитально ремонтировать спортивный зал и построят новую спортплощадку на прилегающей территории. Составили план, по которому ведут подготовку к юбилейным празднествам. Дружный коллектив учителей уже сейчас активно включился в эту работу.

Всего в 34-й работают 35 учителей. Причем треть из них отмечена различными наградами и званиями. В этом плане соревноваться с директором Зайнаговым никто не может — только грамот федеральных министерств и ведомств у него несколько, а еще республиканские награды. Однако Амир Радикович больше рассказывает не о своих успехах, а об учителях. Которые, по его словам, сами яркие индивидуальности, а потому и детям прививают качества, необходимые в будущей жизни. С. Арсланов, Л. Давлеткужина, А. Мухаметшина, Т. Гуняшева, С. Зиганшина, Н. Валеева, Ф. Исламова, Р. Хисматуллина и многие другие душу вкладывают в учеников. И те отвечают им взаимностью.
Читайте нас