Все новости
Наука
9 Июля 2020, 11:30

Вдохновители настоящих инноваций

Запамятовал, встречал ли я раньше людей, которым предлагают соблазнительные преференции в бизнесе, жилье на побережье моря, а они отказываются. Даже не предлагают — калачом заманивают! Скажу больше: что уж там Калининградская область, когда даже к заграничным посулам люди не проявляют восторга. Вот как такое возможно в наше-то время?! Очевидное — невероятно.

Люди эти — чета Тузовских, Екатерина и Николай из Иглино, основатели компании ЕВНАТ, производящей эксклюзивное промышленное оборудование. География поставок — от Камчатки до Западной Европы. О результатах технологических инноваций рассказывает генеральный директор Екатерина ТУЗОВСКАЯ.

УПС! Это не междометие

— На какие отрасли экономики вы ориентировались, приступая к разработке оборудования?
— Изначально ориентировались на предприятия, связанные с нефтепереработкой, хранением нефти. Оборудование разрабатывалось для них. А первыми заказчиками стали производители растительных масел. И мы хорошо продвинулись в нише масложировой индустрии.
— Для меня, человека не посвященного в ваши технологические тайны, звучит как минимум странно: целились в нефтянку, а угодили в пищевую отрасль…
— Неважно, что в емкости — бензин, дизельное топливо или растительное масло. Устройство, перемешивающее струйное (УПС), предназначено для того, чтобы поддерживать однородность жидких сред. Растительные масла хранятся в больших емкостях от тысячи до 20 тысяч кубометров. Представьте резервуар диаметром 42 и высотой до 15 метров. Любая жидкость при хранении в таких емкостях расслаивается, может выпадать в осадок. В итоге — потери как в количестве продукта, так и в качестве. Наше устройство помогает поддерживать однородное состояние жидкости во всем резервуаре, исключает потери в виде осадка, сокращает испарения, не допускает снижения качества продукта. Маслоделы говорят, что срок хранения продлевается на два — три месяца.
— И вы первыми вышли на рынок со своим предложением?
— Попытки сделать подобное устройство отмечены еще в 80-х годах. Предшественником нашей разработки можно назвать устройство, сконструированное в Уфимском нефтяном университете. Выпускают ли они его серийно, сказать не ручаюсь. В Германии есть подобные разработки, в Китае. Но заграничное оборудование и смесители УГНТУ принципиально отличается от нашего. В струйном устройстве нет подвижных трущихся частей — в этом его уникальность и долговечность. По большому счету, это революция в области хранения жидких сред.
Используя цифровые технологии, мы разрабатываем устройства конкретно для каждого резервуара. Поэтому они одинаково эффективны, независимо от объема резервуара.
— Но ведь индивидуальная разработка — это очень затратный вариант….
— Да, это сказывается на стоимости оборудования, но оно гораздо эффективней, скажем, немецких аналогов, и на практике подтверждено: окупается устройство в течение года — это очень хороший показатель.

Инновации выпускницы академии культуры

— Интересно, а кто вы по образованию?
— Менеджер в области социально-культурной деятельности. У меня диплом Челябинской академии культуры и искусств, красный диплом Стерлитамакского техникума культуры. Но при этом со школы мой любимый предмет — математика, задачи по алгебре, геометрии щелкала как семечки. Но так получилось, что по окончании школы предложили целевое направление в техникум культуры. Направили — пошла. Сейчас учусь в магистратуре нефтяного университета. Да, еще закончила БАГСУ — дипломированный корпоративный директор. Участвую в президентской программе подготовки управленческих кадров на базе авиационного университета (УГАТУ) направление «Инновационный менеджмент».
— И все же, кто мозги вложил в ноу-хау?
— Мы решали производственную задачу наших заказчиков, которую нельзя было решить с помощью имеющегося на рынке оборудования. Пришлось разрабатывать, это вылилось в новое техническое решение. Идея патентования принадлежит Николаю, патенты писали вместе. Изначально мы занимались комплексным снабжением промышленных предприятий. Выполняли сложные заказы, вплоть до поставок импортного оборудования. При этом мы не были посредниками в обычном понимании — мы были искусными переговорщиками, выстраивающими добрые дружеские отношения.
— Для меня загадка: как выйти с коммерческим предложением на начальника крупной компании? Он же спрятан за бастионом, выстроенным из секретаря, помощников, референтов...
— Это тоже наше ноу-хау(смеется): как составить правильное письмо, чтобы его не оставили без ответа? Как предложить коммерческий проект, чтобы заинтересовать? Есть специальный инструментарий, как достичь цели. Вот Саханефтегазсбыт — самое крупное государственное предприятие Якутии. Мы знали, что у них большие проблемы с хранением из-за образования осадков, нефтешлама. Предложили провести конференцию на тему сокращения потерь количества, качества нефти и нефтепродуктов при длительном хранении в условиях Крайнего Севера. Вышли на госкомитет по обеспечению жизнедеятельности населения, поскольку эта структура курировала северный завоз, отвечала за снабжение региона жизненно необходимыми материалами, продуктами. В 2015 году провели совещание. Идея внедрения перемешивающего устройства тогда их не особо вдохновила. Потому что на тот момент были другие важные производственные задачи, требующие решения. Мы включились в совместную работу и специально для партнеров разработали, изготовили и поставили устройство дегазации резервуаров.
— На Камчатке тоже знакомы с вашей установкой?
— В Петропавловске-Камчатском строится комплекс по хранению и складированию нефтепродуктов емкостью 18 тысяч тонн на базе существующего причального сооружения. Объект еще не введен в эксплуатацию, но на стадии строительства, во всех семи резервуарах установлены наши смесители.
— Вам вот так безоглядно доверяют?
— Ну что вы! Это же инновации, поэтому сомнения присутствуют. Мы что делаем: вначале устанавливаем УПС в одном резервуаре, а когда заказчик убеждается в эффективности, просит установить на всех объектах. Крупные компании, как правило, требуют апробировать оборудование в дочерних структурах — тогда доверие абсолютное.
— Есть ли среди ваших партнеров предприятия республики?
— Компания Газпромнефтехим Салават заложила наше оборудование в проекты строительства новых и модернизации действующих резервуаров. Башкирская генерирующая компания включила нас в программу поставок оборудования на ТЭЦ-2. Но это случится в 2022 году. Заграничный бизнес более отзывчив на наши предложения: активно интересуются предприниматели Австрии, Германии, Узбекистана. В Белоруссии уже на четырех заводах установлено наше оборудование. Оформлен заказ с латвийским морским портовым терминалом по перевалке жидких грузов в Лиепае.
— Не назовете самый большой резервуар, оборудованный вашей установкой?
— Это резервуар для хранения нефти на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае. В феврале мы с мужем обследовали резервуар. Это настоящий монстр — 64 метра в диаметре. Своими глазами увидели, как происходит зачистка резервуара от нефтешлама. Рабочие вручную лопатами, стоя едва ли не по пояс в этих скопившихся на дне осадках, затаривают шлам в мешки, вручную вытаскивают наружу, чтобы утилизировать. ХХI век за окном, и такая картина… А другой возможности нет, пока не установят наше оборудование.
— Если в Ачинске его установят…
— …процентов на 70 отходов станет меньше. Но при этом даже оставшиеся 30 процентов будем дорабатывать, сводить к нулю. В резервуарах с растительным маслом удалось свести образование осадка до нуля, его там просто нет. Постараемся и в нефтяных резервуарах достичь такого же результата. Устройство уже находится на объекте, но из-за аварии в Норильске руководство завода решило этот резервуар запустить в срочном порядке, отложив установку нашего смесителя на пару лет. Пока здесь же готовим оборудование под соседний резервуар. Впрочем, сократить потери – это одно, немаловажно заботиться о повышении качества продукта. Что происходит при переходе, скажем, на производство бензина по стандартам Евро-5. Вначале нефтепродукт по максимуму очищают от серы и других вредных, с экологической точки зрения, веществ, а потом добавляют присадки. А смесь нужно хорошо перемешать. Приходится прибегать к методу циркуляции. Но как ни старайся, бензин в резервуаре все равно будет представлять собой что-то вроде слоеного «пирога». Наша установка позволяет кратно сократить время этой операцию, а главное таким способом перемешанный нефтепродукт длительное время сохраняет однородность. Любой водитель подтвердит: даже заправляясь на одной и той же АЗС, машина может вести себя по-разному: то резво набирает обороты, то лениво разгоняется — это от того, какой из «слоев» попал в бензобак.

Притяжение сладкой «каторги»

— Что это мы все о работе да о работе. У женщины должны быть какие-то увлечения помимо этой каторги.
— Это не «каторга» для нас с мужем — это смысл жизни. Об увлечениях даже не знаю, что и сказать. Мы с мужем практически 24 часа вместе — на работе, дома, на рыбалке. Вот рыбалка — это увлечение, к которому Николай меня приобщил. Белая, Уфимка, низовья Волги под Астраханью — мы там побывали со спиннингами. Еще Черное море освоили: пока дети спят, можно выйти за территорию сочинского санатория и порыбачить на бычков, морского карася. Николай, когда ездил на установку смесителей, всласть отвел душу рыбацкую на Камчатке и на Балтийском море.
Люблю театр. Только я не заядлый театрал — бываю редко. Но уж если с мужем окажемся в Москве или Санкт-Петербурге, обязательно стараемся билеты достать на спектакли — вечер-то свободен, и как этим не воспользоваться в командировке? А дома свободного времени практически нет, и выкраиваем его не для шопинга или культпоходов — для общения с детьми. Шопинг меня вообще приводит в ужас, устаю в бутиках моментально, они меня утомляют, раздражают, но вынуждена посещать, чтобы приобрести деловой костюм — куда без этого?
— А вот женщины утверждают, что шопинг — это некий релакс, они расслабляются среди ласкающих взор бижутерии, парфюма, платьев.
— Первого июля был выходной день. Друзья шлют фотографии с шашлыков на природе. А в ответ получают наши фотоснимки: мы с Николаем в офисе, на работе «отрываемся», пока дети у бабушки гостят. ЕВНАТ — это же наше детище, мы в него всю душу вкладываем. 10 лет назад мы поставили задачу, чтобы наш бренд ассоциировался со знаком качества, какой был в Советском Союзе. И вот спустя годы, наконец, почувствовали, что реально приблизились к своей цели. Нам нужно построить завод, чтобы он производил продукцию нужного качества. Но и на этом мы не хотим останавливаться. Сформирован пакет заказов на новые разработки.
— Расскажите, если не секрет, с чем они связаны?
— Есть проект разогрева тропических масел.
— Ужас! Неужели вы имеете в виду пальмовое масло?..
— Именно его. Оно поступает либо в железнодорожных цистернах, либо в специальных контейнерах.
— Не боитесь, что его запретят закупать?
— Почему, если продукт в пределах всех санитарных, гигиенических и прочих норм? На научных конференциях озвучиваются факты, которые принципиально отличаются от информации телевизионных аналитиков, пугающих людей всевозможными напастями.
— А зачем его разогревать?
— Чтобы использовать в технологическом процессе. У него температура плавления около 40 градусов. А у нас зима, представляете, какой там формируется огромный смерзшийся брикет… На обычный подогрев уходит несколько суток. Да тот же мазут зимой из цистерны полностью не удается слить. Нынешние технологии устарели, очень затратны, продукт теряет качество. Быстро разогреть и качество не потерять — вот условие заказчиков. Наработки у нас есть. Беда лишь в том, что нет соответствующих производственных площадей.

Завод уйдёт с молотка?

— Недавно стало известно, что весовой завод может уйти с молотка. Не вы в очереди на покупку?
— Естественно, мы давно положили на него глаз, что тут скрывать. Но могут появиться и другие претенденты — уж очень лакомый кусок. Ну придет сюда кто-то другой. Что он построит? Жилую многоэтажку? Очередной торговый центр? А нам хотелось бы сохранить градообразующее предприятие, рабочие места.
— Бизнес трепетно относится к деньгам. Не проще ли построить новое производство на пустыре, чем реставрировать устаревшую инфраструктуру?
— Несмотря на затраты имеющаяся площадка больше всего нам подходит. Здесь мы сможем построить новый цех, установить современное оборудование — площадь территории позволяет.
— Представьте, самый мрачный сценарий: ваши конкуренты выкупили весовой завод, договор аренды с вами расторгли. Что будете делать?
— Есть предложения развивать бизнес в странах Европы, в Калининградской области. Приглашают на территории особых экономических зон в татарскую Алабугу, в Благовещенск, Нефтекамск. Проблемы придется решать, как говорится, по мере их поступления. Отходные пути найдутся, но мне не хочется об этом даже думать. Хочется остаться здесь, на родине. Свой завод мы все равно построим, где бы ни было.
— Представим, вы перебазировались в другой регион. Иглинский район лишится налогооблагаемой единицы. И насколько «похудеет» местный бюджет?
— Если запустить завод и выйти на производственную мощность, ежегодные отчисления составят порядка 50 миллионов рублей.
Читайте нас: