Все новости
Культура
3 Июня 2023, 13:15

Эверест маэстро

В Уфе завершился музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений»

Евгений ЕВТЮХОВ Музыкант впервые побывал в Уфе 30 лет назад.
Музыкант впервые побывал в Уфе 30 лет назад.Фото:Евгений ЕВТЮХОВ

В течение четырех дней на уфимской сцене выступали артисты разных поколений — от признанных мэтров до юных победителей международных конкурсов, которые исполнили музыкальные шедевры.

Денис Мацуев не раз гастролировал в Уфе, но такой масштабный фестиваль здесь проходит впервые.

— Основная цель этого фестиваля — показать нашей публике целую россыпь удивительных талантов, которые появляются у нас из года в год. Поэтому у нас на сцене и звезды, и начинающие искорки, которые уже заняли свою нишу в филармоническом деле нашей страны, — говорит Денис Мацуев. — Фестиваль объединил разные школы, стили. Эти четыре дня сумасшествия, в хорошем смысле слова, должны покорить Уфу, мой любимый город, с которым у нас уже долгие отношения. Я никогда не забуду свой первый приезд, это было тридцать лет назад.

Как рассказал музыкант, он приехал тогда в Уфу по линии фонда «Новые имена», будучи учащимся Центральной музыкальной школы при консерватории:

— Это были одни из первых официальных гастролей. Тогда мы приезжали с моими друзьями, которые стали очень известными музыкантами. Там были и Боря Андриянов, и Боря Бровцын, и Аскар Абдразаков, тогда еще стипендиат фонда «Новые имена». Символично, что мы завершаем этот сезон (я имею в виду официальные даты, потому что сезон у меня вообще никогда не завершается) с замечательным Национальным симфоническим оркестром Башкортостана, с которым мы открывали сезон в Московской филармонии, в зале Чайковского. Это был большой триумф, без всяких скидок. Я всегда говорю, что надо больше смотреть на наши регионы. Все мы знаем оркестры Москвы и Петербурга и восторгаемся ими. Но для меня всегда очень ценно то, что могут представить регионы. Показательны примеры Татарстана, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, и список можно продолжать.

Когда два года назад мы играли в Уфе с маэстро Крюковым концерт Грига, я был поражен особой энергетикой оркестра, ее качеством, желанием сотворчества. Это действительно очень серьезный уровень. И недавно мы играли с оркестром на фестивале в Оренбурге — это мгновенное понимание моей интерпретации. Я очень чутко прислушиваюсь к тому, что делает оркестр, и это потрясающие музыканты и очень открытые люди, со многими из которых мы подружились. Каждый из них старается сыграть как можно лучше.

В этом году фестиваль приурочен к 150-летию Сергея Рахманинова, поэтому важное место в программах занимают сочинения великого композитора в исполнении лауреатов конкурса имени С. В. Рахманинова и самого Дениса Мацуева. В первый фестивальный день он сыграл с НСО РБ Третий концерт для фортепиано с оркестром ре минор. Музыкант отметил, что третий концерт Рахманинова — одно из его любимых произведений:

— Это как восхождение на Эверест. Кто-то подсчитал, что в этом концерте 56 тысяч нот. Я играл его по всему миру с 14 лет и каждый раз как первый. Чтобы его сыграть, нужен очень хороший оркестр, который понимает масштаб рахманиновской фразировки, его дыхание. Сколько бы раз я его ни играл, это всегда что-то новое, свежее, неожиданное, это то, ради чего мы и выходим на сцену. С этими ребятами я всегда получаю огромный импульс, происходит энергетический круговорот.

Фестиваль открыл самый юный участник фестиваля 12-летний Лев Бакиров. Зрителей поразило мастерство талантливого пианиста. Он рассказал журналистам, что никогда не волнуется перед концертом, что самым необычным выступлением для него был прошлогодний концерт на Красной площади, когда пришлось играть Скрябина при температуре +6, и что он родился 1 октября — в День музыки. Лев родом из Башкирии и считает, что музыкальность нашей республики повлияла и на его собственную.

— С Денисом Мацуевым я познакомился в Перми на фестивале, куда мама купила мне абонемент, я посещал все концерты. А потом мы встретились на конкурсе «Синяя птица», где я стал победителем, и после этого я выступаю с ним, где только не побывал, — рассказал музыкант.

По словам юного пианиста, когда он играет, всегда представляет разные образы. Виолончелист Нарек Ахназарян охарактеризовал свое состояние на сцене как состояние аффекта, когда музыку не исполняешь, ее проживаешь. Благодаря своему таланту потрясающие музыканты буквально заворожили слушателей.

— Не хватает слов, чтобы передать эмоции. Этот фестиваль так важен для нас. Это счастье — быть свидетелем появления новых талантов, молодых, потрясающих, о которых, я уверена, еще будут говорить не только в стране, но и в мире! И, конечно же, сам Денис Мацуев — это талант и мастерство. Это было незабываемо! — поделилась впечатлениями зрительница, и весь зал, который аплодировал музыкантам стоя, разделял ее чувства.

В рамках фестиваля Дениса Мацуева прошел традиционный конкурс-отбор талантливых детей на получение стипендий фонда «Новые имена». В этом году в республике было отобрано десять стипендиатов. «Это немыслимая цифра, — говорит Денис Мацуев, — обычно в регионах мы отбираем по три-четыре человека! Это показатель высочайшего уровня педагогов и, конечно же, большого вклада родителей.

Маэстро побывал на небольшом концерте маленьких стипендиатов и пригласил двоих из них выступить с ним на фестивальном концерте. Денис Мацуев был впечатлен юной балалаечницей Самирой Загидуллиной и исполнил с ней вместе песню «Валенки». Знакомство со вторым стипендиатом Тамерланом Салишевым заставило маэстро вспомнить тот день, когда он сам стал стипендиатом фонда «Новые имена».

— Никогда не забуду этот день, когда в 1990 году президент фонда Иветта Воронова приехала в Иркутск отбирать талантливых детей. В этот день у меня во дворе был финальный футбольный матч. Я был капитаном команды и, конечно, не мог его пропустить. Мой папа, потрясающий педагог, композитор, сказал, что нужно бы мне все-таки сбегать на конкурс и что-нибудь сыграть. Я забил победный гол и счастливый побежал в иркутскую филармонию, где сыграл две прелюдии и джазовую импровизацию. После чего Иветта Николаевна подошла ко мне и сказала: «Киска моя (она так к нам ласково обращалась), мы хотим пригласить тебя в Москву». Я сказал: «Большое спасибо!» и побежал отмечать победу своей команды, вообще не осознавая, что произошло. Это событие изменило мою жизнь. А сегодня впервые в истории фонда «Новые имена» стипендию получил мальчик, играющий на тубе, Тамерлан Салишев. Когда после вручения стипендий я хотел встретиться с ним, чтобы пригласить сыграть на концерте, его никто не мог найти. Оказалось, он побежал купаться в фонтане! Это мне что-то очень напомнило. И еще мне очень нравится, что он занимается хоккеем. Такие музыканты нам нужны!

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: