Все новости
Культура
4 Мая 2022, 09:15

Распахнул живописные «Окна» души

Биряне и гости города открыли для себя имя нового художника

Степан ЧИГЛИНЦЕВ  Зрители высоко оценили тему семьи в творчестве художника.
Зрители высоко оценили тему семьи в творчестве художника.Фото:Степан ЧИГЛИНЦЕВ

Исторический музей стал площадкой для первой персональной выставки картин и фоторабот Павла Попова — ярких, сочных, подкупающих отсутствием даже намека на пафосность.

В них читается нескрываемая ирония автора к самому себе, своему творчеству.

Выступая на открытии выставки, глава городской администрации Николай Баранов подчеркнул, что в текучке повседневной жизни не каждый способен разглядеть масштабную проблему человеческого бытия. Творческий человек обладает даром приподняться над суетой, обобщить поведение своих персонажей.

— Картина «Семейный вечер» — это же про нас, про современников. Когда после трудового дня члены семьи возвращаются домой и вместо общения усаживаются за смартфоны, ноуты... Обозначена острая социальная проблема, — дал свою оценку работам художника Николай Баранов. — Другая работа, которая произвела на меня впечатление, — «Смирительная рубашка». Интересно, оригинально, свежо. Надеюсь, перспектива у нас все же есть.

Директор музея Антон Антонов отметил, что Павел Попов — личность многогранная: работает с детьми в ТОК-центре «Умникум», ведет международные проекты.

— За несколько дней до выставки у Павла Владимировича был день рождения. Подумал, что открытие экспозиции — это хороший подарок самому себе. А потом понял, что это подарок всем нам.

В прошлом году на выставке «Novoлнение» Павел Попов познакомился с молодыми творческими ребятами, преподавателями из объединения «Арт-позиция». Был среди них педагог Детской школы искусств имени М. Баширова, председатель северного отделения Ассоциации художников России в РБ Игорь Булыгин, который очень лестно отозвался о работах Павла Попова:

— Персональная выставка — творческий итог определенного промежутка времени, вобравший мысли, впечатления, которыми делитесь с окружающими. У вас большой талант фотохудожника и мастера живописи.

— Почему экспозиция называется «Окна»? — размышляет автор. — Каждое произведение — песня, стихотворение, картина, фотография — часть души, мыслей, идеи, запечатленные моменты, отражение какого-либо события. Это своеобразное окно в мир творца. Автор — словно дом, который приглашает заглянуть к нему в гости, познакомиться с жильцами, окунуться в разнообразные жизненные ситуации, выслушать, поспорить, скоротать вечер, подумать о вечном, о прекрасном.

Экспериментирую со времен учебы на худграфе. Стараюсь выразить свой взгляд на мир, на актуальные процессы.

г. Бирск.

Степан ЧИГЛИНЦЕВ  Картины — это свой взгляд на мир.
Картины — это свой взгляд на мир.Фото:Степан ЧИГЛИНЦЕВ
Автор:Ольга БУНАКОВА
Читайте нас: