+13 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Культура
12 Сентября 2012, 08:54

«Ветеран» Бородинской битвы живёт среди нас

Двести лет назад в сражении сошлись русские и французы

Московский драгунский полк под огнем «неприятеля» во время репетиции сражения.Московский драгунский полк под огнем «неприятеля» во время репетиции сражения.
Московский драгунский полк под огнем «неприятеля» во время репетиции сражения.
Вот уж четверть века с наступлением осени уфимец Геннадий Шевелев надевает форму рядового Уфимского пехотного полка, вооружается кремневым мушкетом (муляж, конечно) и отправляется на место легендарного сражения, каждый раз подгадывая под это дело отпуск. Ежегодно в первое воскресенье сентября в Можайском районе Московской области проводится военно-исторический фестиваль «День Бородина». Нынче международный праздник был посвящен 200-летию Бородинской битвы.
Именно это великое сражение, в котором официально никто не победил, стало переломным в Отечественной войне 1812 года. Как уже сообщала «РБ», в реконструкции генеральной битвы приняли участие около трех тысяч человек — члены военно-исторических клубов и объединений со всей России, из Европы, США и Канады. В числе российских регионов Башкортостан представляли клубы «Первый башкирский конный полк», известный как «северные амуры», под руководством Ильдара Шаяхметова и «Уфимский пехотный полк», который возглавляет кандидат исторических наук Рамиль Рахимов. Внимательные читатели обратили, наверное, внимание на его статьи в «РБ», посвященные воинским соединениям, сформированным на территории нашего края. В боевых действиях 1812 года они принимали самое непосредственное участие. В Бородинском сражении батальон Уфимского пехотного полка, находившегося в центре боевых порядков русской армии, участвовал в контратаке на батарею Раевского и показал беспримерную отвагу.

Большую помощь башкирским реконструкторам в поездке оказало руководство республики. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов дал распоряжение министерству культуры обеспечить делегацию комфортабельным автобусом. Деньги были выделены министерством молодежной политики и спорта.

Семь лет назад мы ездили на Бородино на «Газели», под завязку загруженной палатками, рюкзаками, спальными мешками. Тогда и познакомилась с Геннадием Шевелевым, историком по образованию. Недавно исполнилось 50 лет со дня выхода на экраны фильма Эльдара Рязанова «Гусарская баллада»: картина была приурочена к 150-летию Бородинской битвы. И мне вспомнился разговор с Шевелевым семилетней давности.

— Помните «Гусарскую балладу?» — спросил он, когда мы возвращались с экскурсии в Спасо-Бородинский женский монастырь. — Так вот, там поручик Ржевский, встретив на балу Шурочку Азарову в военном костюме, воскликнул: «Мундир на вас, я вижу, павлоградский! Гусар гусару брат!». Хотя мундир на ней был Сумского полка.

Такой промах режиссера мог заметить, конечно, только человек, разбирающийся в тонкостях военного обмундирования того времени. А Геннадий Леонидович, в обычной жизни заведующий полиграфическим музеем, а «на поле брани» — пехотинец, сшил по старинным лекалам несколько мундиров, парадных головных уборов (киверов) и шинель.

Бородино нынче в очередной раз собрало единомышленников. Участники военно-исторических клубов не одни сутки жили в палаточных лагерях, стойко перенося тяготы полевой жизни. Они, как правило, читают одни книги, поют те же песни, а какие интересные дебаты разгорались порой у костра!

Как рассказал Геннадий Шевелев, нынче за полтора часа реконструкторы на плац-театре Бородинского поля воссоздали основные эпизоды сражения: бой у батереи Раевского, битва за Багратионовы флеши... Дробь барабанов, звуки флейты, ружейная пальба, залпы орудий, сизые клубы дыма. Когда в составе казачьей кавалерии атамана Платова появились башкирские конники, зрители (а их, несмотря на дождливую погоду, собралось около 150 тысяч) не могли сдержать громких оваций. Колоритные «северные амуры» в традиционной башкирской военной форме пользовались, как всегда, большой популярностью среди гостей праздника: всем непременно хотелось сфотографироваться с ними на память.

На Бородинском поле побывали и фотохудожник Фаиль Абсатаров, и писатель Камиль Зиганшин. Их зрелищные снимки мы предлагаем вниманию наших читателей.
Байка от Шевелева

— В некоторых уфимских маршрутках висят шуточные объявления: «Ветеранам Куликовской и Бородинской битв проезд бесплатно». Решил пошутить и я. Надел свою военную форму и сел в такой автобус. Выхожу на остановке, и меня просят рассчитаться. Тут я расстегиваю куртку и говорю: «Так я ж ветеран!» Водитель с кондуктором после секундного замешательства рассмеялись и денег за проезд не взяли.
Цифры и факты
  • Бородинское сражение произошло 26 августа (7 сентября по новому стилю) 1812 года.
  • Русских на Бородинском поле было около 150 тыс. человек при 624 орудиях. Французы имели в строю около 135 тыс. человек при 587 орудиях.
  • Согласно последним данным, во время «битвы гигантов» русские войска потеряли от 45 по 50 тыс. человек. Французы лишились более половины своей кавалерии и более 35 тыс. воинов.
  • По образному выражению одного из генералов — участника сражения, на Бородинском поле солдаты «парились в кровавой бане железными вениками».
  • Последствия сражения: Наполеон не сумел разгромить русскую армию, а Кутузов не смог защитить Москву. Но армию сохранил.
  • Бородинская битва стала поворотной в истории России. Без нее было бы трудно представить и победу под Лейпцигом, и вступление русских войск в Париж.
  • 8 сентября, в День воинской славы России, в кафедральном соборе Рождества Богородицы в Уфе отслужили панихиду по погибшим воинам. Возложили также венок к памятнику Денису Давыдову, установленному на территории храма.
Читайте нас