Все новости
Экономика
22 Октября 2019, 10:15

Село ждёт перемен

Аграриям республики предстоит не только производить сырьё, но и заниматься его глубокой переработкой

В октябре страна отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В Башкортостане торжества намечены на 24 октября. «Сельское хозяйство — одна из базовых, ключевых отраслей экономики, работа, которая напрямую влияет на качество жизни граждан», — отметил президент России Владимир Путин в своем поздравлении работников отрасли. Это утверждение особенно актуально для нашей республики, ведь каждый третий ее житель проживает в сельской местности, а потенциал отрасли позволяет быть в лидерах среди регионов по основным показателям.

Как известно, цыплят по осени считают — наступило время подвести предварительные итоги сельскохозяйственного года, понять, как будет развиваться отрасль в ближайшие годы. Чем встречают свой профессиональный праздник башкирские аграрии, какими особенностями запомнится сельскохозяйственный год, какие направления в приоритете — разговор об этом.

Урожай вопреки погоде

По признанию и. о. вице-премьера правительства — министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, башкирские аграрии нынче пережили самую сложную уборку за последние 10 лет. По мнению экспертов, посевные работы обошлись почти на треть дороже, чем в прошлом году, — сказались рост цен на ГСМ, запчасти, минеральные удобрения. Другая напасть посевной кампании — пересев озимых на значительных площадях. Причем ничто не предвещало подобного сценария, однако возвратившиеся холода в апреле-мае сделали свое черное дело. Из-за заморозков пострадало 500 хозяйств, озимые погибли на площади 140 тыс. гектаров, фактические затраты составили почти 700 млн рублей, отмечают в минсельхозе региона.


В зауральских районах нынче наблюдалась жесточайшая засуха, за весенне-летний период практически не было осадков. Для хозяйств этой зоны урожайность зерновых 12 — 15 центнеров с гектара была сладкой меч-той, осуществить которую оказалось по силам лишь единицам. С мая по июль из-за засухи и суховеев пострадало 85 сельхозпредприятий, погибли посевы на площади 36,5 тыс. гектаров.


Несмотря на все сложности, по республике намолочено 3 млн 300 тыс. тонн зерна, что на 4,3 процента больше, чем в прошлом году. По намолоту лидерами традиционно являются Стерлитамакский (207,1 тыс. тонн), Чекмагушевский (191 тыс.) и Илишевский (166,6 тыс.) районы. Средняя урожайность составила 20 центнеров с гектара (в 2018-м — 18,8). Среди районов по этому показателю с большим отрывом лидирует Чекмагушевский район (41 центнер). В Аургазинском, Кармаскалинском, Чишминском, Стерлитамакском районах урожайность значительно выше среднереспубликанской — 28 — 29 центнеров с гектара. Среди хозяйств впереди «Базы» Чекмагушевского района (50 центнеров), имени Калинина Стерлитамакского, имени Салавата Мелеузовского, «Урожай» Аургазинского районов, которые ежегодно добиваются очень высоких показателей. А вот труженики «Красной Башкирии» Абзелиловского района в условиях засухи получили на круг 16 центнеров с гектара.


Республика у нас большая, немало хозяйств, демонстрирующих в разных природно-климатических зонах удивительные результаты. В растениеводстве погоду делают все те же игроки — крупные хозяйства, десятилетиями успешно занимающиеся этим. В районах, расположенных ближе к Уфе и к другим большим городам, уже давно нет заброшенных земель, а вот на северо-востоке и в некоторых депрессивных районах ждут инвесторов, которые могли бы выращивать на этих территориях сельскохозяйственные культуры. Теперь появилась возможность отправлять суда по Белой за границу напрямую с Илишевского элеватора — после углубления дна реки экспорт зерна из республики можно увеличить в разы.


— К 2024 году мы должны достичь урожая в четыре миллиона тонн зерна — задача непростая, — подчеркивает глава республики Радий Хабиров. — Поэтому будем поддерживать агропромышленный комплекс.


Глава Башкортостана также поручил подготовить предложения по реализации планируемого проекта глубокой переработки зерна для обсуждения на федеральном уровне вариантов его поддержки.


Ожидается также техническое перевооружение отрасли. К 2025 году планируется закупить порядка трех тысяч гусеничных и колесных тракторов. В планах и приобретение 1,2 тыс. комбайнов. Такое количество позволит провести уборочную страду за 15 дней.

Молока должно быть много

Приоритетное направление для всей отрасли — молочное животноводство. Ставится задача не только по увеличению объемов молока, но и по повышению его качества, не устает повторять и. о. вице-премьера правительства — министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Молоко — локомотив, который тянет за собой все остальное: покупку и разведение скота, строительство ферм, внедрение лучших технологий, производство кормов, а значит, обработку земли, использование удобрений, средств защиты растений, техническое оснащение, считает руководитель аграрного ведомства.


В республике ежегодно производится один миллион 600 тыс. тонн молока, из которых товарного — 715 тысяч. До конца года планируется завезти в республику без малого 11 тысяч голов скота. Этого количества достаточно, чтобы увеличить объем товарного молока на полмиллиона тонн. По амбициозным планам регионального минсельхоза, такой объем должен прибавляться ежегодно. Нынче в республике строится сразу девять молочных комп-лексов, такого у нас никогда не было.


Первый — на 2,8 тыс. голов дойного стада — расположен в Ермекеевском районе. Только с одного этого комплекса ежедневно будет вывозиться 80 тонн молока. Пять из девяти новых комплексов возводятся с нуля, в чистом поле. Среди них тентованная роботизированная ферма на 400 голов в хозяйстве «Красная Башкирия» Абзелиловского района — первая в России подобного типа. Вторую строят в Илишевском районе в хозяйстве «Урожай».


Возникает вопрос: кто же будет перерабатывать прибавляющиеся объемы молока? Естественно, инвесторы об этом не забывают. Все строящиеся комплексы уже заключили прямые долгосрочные контракты с крупными переработчиками, которые готовы вложить средства в строительство новых заводов. Например, группа компаний «Savencia», которая купила Белебеевский молочный завод, организует производство мягких сыров мощностью девять тысяч тонн. Мягкие сыры — высший пилотаж в сыроделии, но для этого требуется молоко экстра-класса. Его и будут поставлять с крупных молочных комплексов индустриального типа.

Операция «Кооперация»

В республике уже создано 317 кооперативов, по их количеству мы лидеры в России. Это часть государственной политики региона, им оказывается большая поддержка. Мы знаем, что основная часть всевозможных субсидий, преференций в основном достается крупным агрохолдингам, а создание кооперативов позволит привлечь средства для предприимчивых сельчан, для развития бизнеса и создать рабочие места. Большое количество кооперативов занимается производством и переработкой животноводческой продукции. У нас наблюдается перепроизводство свинины и мяса птицы, а вот говядины не хватает в масштабах страны. Эксперты говорят, что экономически эффективно производить мясо в небольших хозяйствах, а не в крупных, так как в себестоимость не входит налоговая нагрузка. В результате килограмм живого веса выходит дешевле на 30 — 35 процентов. Особенно это актуально на севере и северо-востоке республики, где заниматься растениеводством не очень выгодно.


Наши традиционные отрасли — коневодство, пчеловодство — всегда испытывали дефицит господдержки, они развиваются в основном за счет отдельных фанатиков сами по себе. В этом году, кажется, лед тронулся: стали предоставлять субсидии из республиканского бюджета в размере 50 процентов от стоимости любого вида оборудования и транспорта тем, кто занимается производством кобыльего молока и переработкой конины. Впервые проводились скачки «Терра Башкирия» с участием всех районов. Решено сделать такие скачки традиционными и заложить в бюджет следующего года соответствующие средства. Кстати, в следующем году запланировано обучение жокеев и коневодов.


Пчеловоды также стали получать господдержку в виде субсидий на приобретение оборудования по переработке, хранению, перевозке. Известный пчеловод из Иглинского района Афгат Халитов признается, что благодаря гранту на 1,5 млн рублей он купил фасовочное оборудование, обновил ульи. Медовый праздник, который с успехом прошел в Уфе в сентябре, планируется сделать таким же традиционным, как и «Молочный фестиваль».


Свой профессиональный праздник аграрии Башкортостана встречают достойно. Но впереди еще много работы. Мы, в основном, продолжаем традиционно производить сырье, теперь настало время перейти на глубокую переработку. Предстоит создавать на селе рабочие места, чтобы остановить отток населения из деревень, найти формы поддержки для сотен тысяч домохозяйств, которые, по сути, до сих пор ведут натуральное хозяйство. Процветание края напрямую зависит от решения этих задач.
Читайте нас: