Все новости
Экономика
15 Октября 2019, 10:45

Чтобы зима была сытой

Осенние ярмарки посетили десятки тысяч жителей республики

В прошедшие длинные выходные по всему региону прошли осенние сельскохозяйственные ярмарки, посвященные 100-летию Республики Башкортостан. В общей сложности сотни тысяч тонн продуктов были припасены на зиму. Причем, как сообщают наши корреспонденты с мест, цены оказались очень и очень конкурентоспособными. А это значит, люди не только запаслись продовольствием, но еще и сумели на этом сэкономить.

В партнёрских объятиях ярмарки

Значимость, дух, масштабность осенних ярмарок укладываются в простые и приятные слова: съездить в гости к друзьям. Многим из приезжих сельчан, как они сами признаются, удается побывать в столице республики только два-три раза в год — во время ярмарок. Причем, даже в эти короткие мгновения впечатления у них складываются незабываемые!


В партнерских объятиях двух социальных укладов происходит обогащение — в буквальном и переносном смыслах — обеих сторон. Горожане пополняют клети в подъездах и морозильники продуктами, сельчане — свои кошельки. А сколько эмоций переполняют и тех и других!


Один из авторов публикации в минувшие выходные купил мешок картофеля у фермера из Чекмагушевского района. Здоровенный мужик в комбинезоне легко перекидывал мешки из «Газели» на весы, ему деловито помогали два сына — семи и девяти лет. На просьбу помочь донести мешок до машины фермер улыбнулся и кивнул на малолеток — а они, мол, здесь для чего?


Мешок картошки обошелся в 620 рублей, шесть сотенных из которых фермер положил в карман, а две десятки попросил отдать сыновьям, поровну каждому.


— Мелочь — им, — весело скомандовал отец. — Пусть знают, как достаются деньги.


Окрыленные трудовым гонораром, пацаны вприпрыжку отнесли мешок до машины.


А вот совершенно другая ярмарочная сцена. У торговых рядов появляется молодая девица. Она словно сошла с телеэкрана или обложки глянцевого журнала — коротенькая шубка, юбочка еще короче, на ногах красные сапожки. За ее вояжем с нескрываемым интересом следят два степенных сельчанина, торгующих медом, — в белых халатах и расшитых тюбетейках. Они явно засмотрелись на городскую диву, не замечая ничего вокруг. После двух-трех минут немой сцены один из них, плотный и невысокий, с озорным взглядом не выдерживает, поворачивается в сторону высокого соседа, с грустинкой в глазах, и произносит всего лишь несколько слов с башкирским акцентом: «Это же для нас, спесиально...». «Да-да», — обрадованно поддерживает тот. Разъехавшись по своим деревням, они еще часто будут вспоминать эту городскую картинку и рассказывать товарищам о столичных нравах и парадоксах моды мегаполиса, когда даже за осенними припасами приходят одетыми как на театральную премьеру.

Дождик, веселей!..

Дождь лил с полуночи, не переставая. Он барабанил по крышам в кромешной темноте, утробно журчал в жестяных желобах водостоков, когда рассвело. Но к 10 часам, словно вспомнив о празднике и сопутствующей ему ярмарке, сменил гнев на милость. И — нет, не прекратился. Но, сбавив напор, перешел в нудную изморось.


Для сотен туймазинцев посветлевшее небо стало своеобразной командой на старт. Натянув дождевики, сапоги и (где только отыскали?) древние калоши с кумачовой изнанкой, спрятавшись под зонтами, они деловито заспешили в центр города. На ярмарку, которая традиционно балует их отличным выбором и весьма демократичными ценами.


— Да, помидоры продаем по 35 рублей за кило. Почему так дешево? Вот люди! Дорого — плохо, чуть ли не задарма предлагаешь — опять не угодишь, — вспыхивает неподалеку шутливая перебранка.


— Подходи-налетай! Сахарную морковку и свеклу — сплошной витамин, по двадцатке за килограмм отдаем. Хочешь экзотики — бери фейхоа за 170. Самое то для щитовидки, — раздавалось с другой стороны.


— А у меня не мед — амброзия, — вещали сразу несколько продавцов. — Своя пасека, никакого обмана.


Мед в этот день предлагали многие производители. Ловко наматывая его на половники и деревянные ложки, складывали в разнокалиберные банки и сувенирную посуду. Цены стартовали с полутора тысяч за цветочный и 1800 за гречишный до трех тысяч за трехлитровку с матово-белым содержимым. «Настоящий, липовый», — уважительно приценивались ценители продукта. Отдельно предлагались истекающие янтарем соты по 700 рублей за штуку и десятиграммовые шарики прополиса размером чуть меньше грецкого ореха. Они шли за 50 рублей.


— Абикяй, ты где гуляешь? — тараторила веселая старушка в смартфон. — Двигай скорей ко мне. Тут молоко, катык и кефир чуть не даром отдают.


Радовала ценами и другая молочная продукция. Так, сыр предлагали по 350 рублей за кило, масло — за 250 — 290, 200-граммовые блистеры с деревенской сметаной разлетались по 48 рублей, полкило крупчатого творога предлагалось за 80.


Приятно удивило расширение ассортимента фермерской продукции. К примеру, сельчанин из соседнего района привез подсолнечное масло, им же и изготовленное. «Нерафинированное, фильтрованное, холодный отжим», — завлекал он покупателей. Запах у масла был отменным.


Ближе к полудню мимо меня бодро продефилировала уже знакомая старушка со смартфоном. Вместе с двумя товарками она несла увесистые пакеты с молочкой, утку, виноград. Все сильнее накрапывал дождь, а они… внезапно запели: «Дождик, дождик, веселей!»


Пройдет совсем немного времени, и осеннее ненастье сменится белым покрывалом. А холодной зимой все сгодится. И носки из натурального козьего пуха, и мед, и витамины вроде черноплодной рябины и калины. И даже непривычный для нас фейхоа, который станет оберегать нашу щитовидку до самой весны.


На туймазинской ярмарке продали более 30 тонн сельхозпродукции.

Осеннее изобилие по-учалински

77-летняя пенсионерка Минсафа Гильманова этот осенний день ждет с нетерпением. Рынок в Учалах находится далековато — на окраине города, а вот осенняя ярмарка проходит прямо в центре, недалеко от ее дома. Когда покупки тащишь на себе, это имеет значение. Таков уж менталитет россиян — можно покупать овощи и мясо в супермаркетах круглый год, но привыкли наши люди осенью запасаться, и ничего с этим уже не поделать.


— С удовольствием за покупками иду на ярмарку, — говорит пенсионерка. — И мясо, и молочную продукцию здесь покупаю. Дешевле получается, и всегда свежее. Нынешняя ярмарка особенно богатая выдалась. Из соседней Челябинской области много торговцев приехали, да и местных фермеров стоит немало. И мясо подешевле купила, хороший кусок за триста рублей отдали. Сейчас вот домой отнесу и за луком приду. На праздник еще и пирог нужно купить, надо чаепитие организовать, соседей позвать.


— Ярмарка в Учалах — всегда праздник! А сегодня отдельное спасибо Айрату, продавцу меда из Миякинского района, — так он представился. Очень подробно рассказывал моему ребенку о разновидностях меда, свойствах и способах добычи перги, угощал его разными сортами. И был очень доволен, что мальчик деловито расспрашивал об особенностях пчеловодства, отвечал на все детские вопросы. Побольше бы таких доброжелательных продавцов, — молодая мама Гульнара Аблаева признается, что ярмарки им тоже нравятся.


В этот раз ярмарка в Учалах проходила три дня. Жители города и района — и покупатели, и продавцы — остались довольны.


— Ярмарки у нас всегда многолюдны, — говорит главный зоотехник отдела сельского хозяйства администрации Учалинского района Камилла Нурыева. — Только говядины, к примеру, в эти выходные было реализовано 4,6 тонны, конины — 1,5, птицы — 1,3 тонны, картофеля — три тонны, лука — одну тонну, меда — 3,5 тонны. А еще очень много других продуктов.

Вот теперь перезимуем!

В праздничные выходные местом притяжения всего Нефтекамска стала одна из центральных площадей, где шумела сельхозярмарка. Все окрестные районы прислали свои обозы с продовольствием. Как всегда, одним из наиболее заметных стал обоз, прибывший из Калтасов, — около 30 машин с овощами, мясом, всяческой другой продукцией. Возглавлявший колонну Дмитрий Вахитов пояснил:


— Такие ярмарки, конечно, в первую очередь, помощь горожанам. Но и наши сельхозпредприятия, фермеры получают возможность реализовать свою продукцию, выручив столь нужные сегодня «живые» деньги.


Машины еще продолжали прибывать, а на площади было уже буквально не протолкнуться: нефтекамцы спешили запастись на зиму. Очень оживленно возле грузовика, на котором привез картофель из соседней Удмуртии Павел Кочегов.


— Ежегодно приезжаю в Нефтекамск с картофелем, — говорит фермер. — Похоже, в этом году придется делать еще один рейс, разбирают ударно. Посмотрите сами, — он берет первый попавшийся корнеплод из сетчатого мешка, — картошка что надо, никаких пестицидов и другой отравы не использовал.


Немало среди покупающего люда пенсионеров, пожилых.


— Нам уже за восемьдесят, — говорят супруги Гадельшины. — Дети разъехались кто куда, сами в сад ездим только отдыхать от шума городского: уже не под силу что-то выращивать, кроме цветов да того, что растет само, — яблони, малина. Так что такая ярмарка — огромное подспорье. Мы ведь сюда уже второй заход делаем. В первом купили мясо — нам хватит на всю зиму. Теперь вот овощи запасли. Очень здорово, что для таких, как мы, организована доставка покупок до дома, причем бесплатно!


— Мы каждый год ждем, когда приедет ярмарка, — поделилась работница Центральной больницы города Елена Поройкова. — Вы знаете, в принципе, цены здесь если и ниже рыночных, то совсем не намного. Но дело в другом. Свежая, экологически чистая продукция — вот что нас привлекает в первую очередь. Конечно, может, где-то можно купить подешевле. Но здоровье-то не купишь, отвечаю, как медик. А теперь перезимуем без проблем!


Уфа — Туймазы — Учалы — Нефтекамск.

Кстати Только на ярмарочных площадках Уфы было организовано 774 торговых места. Торговцы привезли на продажу 20,7 тонны меда по цене 220 — 600 рублей за килограмм, картофель — 186,6 тонны по цене 10 — 18 рублей за килограмм, овощей — 146,5 тонны, в том числе: лук — 90 тонн по цене 13 — 18 рублей за килограмм, морковь — 23,1 тонны по цене 10 — 18 рублей за килограмм, свекла — 8,7 тонны по цене 13 — 18 рублей за килограмм, капуста — 26,4 тонны по цене 15 — 18 рублей за килограмм.

Читайте нас: