Все новости
Экономика
18 Мая 2022, 22:15

Претендую на грант

«Семейная ферма» растит победителей

Ринат РАЗАПОВ  Ольга Ярмухаметова (справа) получила грант на развитие семейной фермы.
Ольга Ярмухаметова (справа) получила грант на развитие семейной фермы.Фото:Ринат РАЗАПОВ

Общая сумма господдержки по этой программе составила почти 260 миллионов рублей. Всего на конкурс поступило 53 заявки. Для защиты проектов были допущены 34 претендента, отбор прошли 28 из них.

— Гранты от 2 до 26 миллионов получат самые разные фермерские хозяйства из самых разных уголков республики, — сказал заместитель премьер-министра РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — Господдержка по программе «Семейная ферма» направлена на развитие, расширение хозяйств, а это и рост производства продукции, и новые рабочие места в республике.

Грант на развитие семейной фермы предоставляется крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям в размере, не превышающем 30 млн рублей, но не более 60 процентов итоговой стоимости проекта претендента.

На получение гранта претендуют в основном те сельские предприниматели, которые уже не первый год занимаются фермерством, доказали свою состоятельность и созрели для штурма новых вершин.

Счастливые обладатели грантов обычно говорят, что полученные денежные средства позволили им добиться поставленных целей за короткое время.

Например, Ольга Ярмухаметова из Мечетлинского района организовала свое фермерское хозяйство всего семь лет назад, после выхода на пенсию. В 2014 году она выиграла грант по программе «Начинающий фермер» и на полученные средства приобрела десять голов крупного рогатого скота, охладитель молока. Постепенно количество КРС довела до 85 голов, потом решила открыть птицеводческую ферму по откорму бройлерных цыплят. Ведь сельские жители всегда с охотой покупают ту мясную продукцию, которая производится неподалеку. Осуществить задуманное Ярмухаметовой помогло участие в программе «Семейная ферма». На полученные средства (семь миллионов рублей) были приобретены модульная мини-бойня и грузовой автомобиль. Ольга Матвеевна признается, что и без помощи государства встали бы на ноги, но к нынешнему результату пришли бы через… десятилетия упорного труда. Каждый член семьи Ярмухаметовых занимается тем, что ему больше по душе. Одни ухаживают за животными, бройлерами, другие доят коров, перерабатывают молоко, кто-то заготавливает корма, работает на тракторе, другие занимаются реализацией. Дело находится для всех детей. Посильную работу выполняют и старшие внуки, их у Ярмухаметовых девять.

— Вот внуки подрастут, снимут часть ноши с плеч, тогда можно и об отдыхе подумать, — говорит Ольга Ярмухаметова. — А пока покой нам только снится!

Мечетлинский район.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: