Все новости
Экономика
3 Декабря 2021, 11:15

Железный дояр

Иглинский фермер взял на работу двух шведских роботов

Железный дояр
Железный дояр

В Абзелиловском и Кушнаренковском районах успешно работают молочно-товарные комплексы, оснащенные роботами голландского производства.

На днях похожая ферма появилась в хозяйстве Камиля Нафикова, самого крупного сельхозтоваро-производителя Иглинского района.

Сим-сим, откройся!

Упитанная рогатая красавица с нетерпением ждет, пока освободится своебразный бокс. Вот двери открываются, корова заходит внутрь. В ухе каждого животного есть серьга, оснащенная датчиком. Робот синхронизирует данные, сравнивает с информационной базой. Теперь ему ясно, что это за буренка, какие удои дает. Корову временно блокируют в боксе, перед ней появляется вкусный корм — специально разработанный рацион, включающий в себя все необходимые питательные вещества для увеличения продуктивности. Пока она с удовольствием ест, механическая рука робота промывает вымя, подсушивает, сдаивает первые струйки молока, затем присоединяет вакуумные присоски и запускает доение. Молоко потекло по шлангам. Животное недовольно озирается, замечая многочисленные любопытные взгляды, но продолжает увлеченно жевать, чувствуется, что буренке комфортно. Вот процесс окончен, корм убирается, двери открываются, корова уже без особого энтузиазма степенно выходит. Некоторым животным эта процедура нравится до такой степени, что они предпринимают попытку снова оказаться внутри бокса. Но робот дело свое знает — если с момента последней дойки прошло меньше шести часов, перед коровой двери попросту не откроются, датчики дадут нужную подсказку. Удивительно, но два робота-дояра приступили к своим обязанностям всего неделю назад, а буренки почти поголовно привыкли отдавать молоко без участия человека. По словам работников фермы, в первый день многие давали не более килограмма. Но очень скоро животные перестали испытывать стресс и быстро привыкли к необычным условиям. Теперь же надои увеличиваются каждый день, а в идеале буренки в состоянии штурмовать рубеж 30 — 35 килограммов в сутки. По мнению специалистов, роботизация молочного животноводства в российских регионах демонстрирует прирост продуктивности в среднем на 20 — 25 процентов.

Дорого, но перспективно

— Роботы-дояры помогают получить максимум молока, причем самого качественного, так как в отличие от человека они не ошибаются и не устают, — заметил заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в своем выступлении перед торжественным запуском роботизированного доильного зала. — Нам очень важно сделать высокопроизводительным производство молока, мяса и другой животноводческой продукции. Здесь не обойтись без современного высокотехнологичного оборудования. И оно обязательно будет появляться в тех предприятиях, где думают на перспективу.

— Покупка и установка двух роботов — это только первая часть модернизации фермы, — говорит руководитель сельхозпредприятия «Агротех» Камиль Нафиков. — Все же это полноценный инвестпроект. Он подразумевает еще и обустройство стойлового оборудования, вентиляцию, переустройство всего животноводческого помещения.

Камиль Кагирович двадцать лет назад принял под свое крыло отстающее хозяйство. Годы упорного труда дали блестящий результат: сельхозпредприятие «Агротех» теперь самое крупное в Иглинском районе. Даже в этом засушливом году сумели получить в среднем по 25 центнеров зерна с каждого гектара. В пяти помещениях содержится более тысячи голов крупного рогатого скота, из них более 500 — коров. Одно из помещений, построенное по программе «500 ферм», и модернизировали двумя доильными роботами шведской компании «DeLaval». Удовольствие это не дешевое. Один такой робот стоит примерно 15 миллионов рублей. А если учитывать, что сначала здесь потратились на покупку высокопродуктивных импортных коров, модернизацию здания, обеспечение полноценного сбалансированного питания, то расходы возрастают в разы. Фермер признался, что ему пришлось оформить лизинг в размере 42 миллионов рублей.

— Мы сегодня ощущаем острую нехватку кадров, — вздыхает Камиль Кагирович. — А буквально через несколько лет проблема усугубится, когда представители старшего поколения уйдут на заслуженный отдых. Да дело не только в деньгах.

Хотелось создать современное производство, которым можно гордиться на склоне лет. Роботами занимается сын, ему это интересно, есть кому продолжать начатое дело.

Да, у каждого в этой жизни свое предназначение, свое представление об успехе. Кто-то довольствуется малым, а кому-то необходимо ставить перед собой высокие цели и добиваться желаемого. Формулой успеха для иглинского фермера стал каждодневный упорный труд и работа на перспективу. Именно таким нужна поддержка со стороны государства. Кстати, предприятие в последние годы активно обновляет животноводческие объекты и, естест-венно, получает субсидии из республиканского бюджета на компенсацию части затрат. Так, только в прошлом году обществу с ограниченной ответственностью «Агротех» выделено более 6 млн рублей господдержки по данному направлению. Фермер рассчитывает на государственную субсидию и по линии роботизации, иначе ему придется нелегко.

Наблюдать за работой роботов-дояров одно удовольствие. Больную корову определяют сразу, ее молоко отправляют в отдельную емкость. Доят коров до пяти раз в сутки, состояние животного и качество молока постоянно контролируется для быстрого распознавания заболеваний и принятия мер для улучшения здоровья. Тут же определяется количество жира, белка, лактозы и другие необходимые показатели. Два неутомимых помощника легко обслуживают 156 коров.

Во многих развитых странах полностью автоматизированные фермы уже никого не удивляют. В Голландии, например, около 70 процентов коров доят роботы. Молоко, получаемое на таких фермах, самого высокого качества. Голландец Йерун Кейзер, занимающийся поставками роботов в Россию, как-то высказывал сожаление, что у них в стране наблюдается перепроизводство молока и мяса, поэтому правительство стимулирует сокращение поголовья, фермеры вынуждены платить очень большие деньги для получения лицензии. В России совсем другая ситуация. Только нужно постепенно отказаться от ручного труда.

В Башкирии в последние несколько лет наблюдается рост производства товарного молока. Как подчеркивает Ильшат Фазрахманов, это результат реализации крупных инвестиционных проектов по молочному скотоводству.
О чем же теперь мечтает Камиль Нафиков? Ведь задуманное он уже осуществил.

— Хочется приобрести еще два робота, — говорит он не задумываясь. — Тогда мы сможем охватить всех дойных коров, представляете, как будет здорово!

Железный дояр
Железный дояр
Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: