Все новости
Экономика
10 Сентября 2021, 11:15

Начнём с «Нулевого километра»

В Сибае начал работу инвестсабантуй «Зауралье-2021»

Начнём с «Нулевого километра»
Начнём с «Нулевого километра»

Сегодня в столице Башкирского Зауралья людно и празднично: здесь открылся уже третий по счету инвестиционный сабантуй.

В этом году он носит название «Зауралье-2021», а его программа, несмотря на противоковидные ограничения, не стала менее насыщенной. Даже наоборот — предвидится много знаковых событий, которые в перспективе окажут позитивное влияние на социально-экономическое развитие не только на этот субрегион, но и на всю республику в целом.

Участников и гостей форума ждет насыщенная деловая программа. Сегодня дали старт финалу регионального этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge — церемония награждения его победителей состоится завтра.

Участники форума примут участие в четырех стратегических сессиях. Одна из них, «Зеленое развитие. GreenBook. Технологии бережливого производства», организатором которой выступает Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество». Также будут обсуждаться вопросы рекультивации промышленных территорий.

Среди других мероприятий — «Российский ЛПК: цифры, оценки, прогнозы», обсуждение новых форм взаимодействия АПК и ретейла, «Юниорный бизнес: перспективы развития в Республике Башкортостан. Фонд прямых инвестиций в геологоразведку», новые инструменты поддержки инвесторов, «ГЧП как инструмент инфраструктурного развития территорий» и многие другие. Кроме того, состоится пленарное заседание, а также заседание инвестиционного комитета республики, на котором обсудят новые проекты.

Завтра на форуме запланированы новые круглые столы и стратегические сессии: «Прошагай Сибай», «Образ будущего — стратегия развития Республики Башкортостан», заседание межведомственной рабочей группы по вопросам взаимодействия РБ с предприятиями ОАО «УГМК», обсуждение вопросов цифровизации экспорта, проведение туристического проекта «Под рюкзаком». По традиции после проведения площадок состоится подписание соглашений. Некоторые из них, как обещают, с мировыми производителями, хозяевами транснациональных брендов.

Ни один прежний инвестсабантуй не обходился без насыщенной культурной программы. Нынче его организаторы обещают сделать дополнением к насыщенной деловой программе «Кумысфест» и фестиваль национальной кухни Башкортостана.

Кроме того, сегодня в Сибае в кавалькадном шествии гости инвестфорума смогут увидеть костюмы таких народов, как болгары, чеченцы, украинцы, татары, башкиры, русские, узбеки, таджики и многих других. Около 200 участников в красивых и ярких нарядах начнут свой путь от площадки по улице З. Валиди, пройдут по проспекту Горняков со стороны универмага «Бикбау» и финишируют на центральной площади, где знаменитые танцевальные, музыкальные и фольклорные коллективы покажут концертную программу.

Откроется и новый объект — знак «Нулевой километр». Напомним, что в Уфе подобный есть возле почтамта на улице Ленина. С этого знака начинается отсчет городских дорог и туристических маршрутов.

Пару лет назад в стране стартовала акция «Прошагай город». Здесь она будет называться «Прошагай Сибай». Ее суть в том, что представители ВЭБ.РФ, органов исполнительной власти республики, депутаты, блогеры и сотрудники городской администрации прогуляются по основным достопримечательностям Сибая: центральным улицам, скверам, посмотрят памятники и арт-объекты. Многие из них еще даже не нанесены на карты, поэтому акция поможет актуализировать состояние городской среды, создать новые туристические маршруты.

Сибайцы и гости города смогут насладиться и большим концертом, который будет дан сегодня вечером в центре города. Его основным хедлайнером станет известная певица Валерия. Зрители услышат не только известные хиты, но и, как обещает сама певица, новые песни.

Более подробно об инвестфоруме, его итогах и планах на будущее читайте в следующем номере газеты.

Фото из открытых источников.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: