Все новости
Еда
20 Ноября 2021, 09:15

Куриным полоскам панировка придаст объём и сочность

Очень аппетитными получаются кусочки куриного филе, приготовленные по данному рецепту. Панировка позволяет им оставаться сочными и делает воздушными. Подавать это блюдо можно со свежими овощами, с сырным или масляным соусом.

Понадобится: 500 г куриного филе, 1 чайная ложка крахмала, щепотка пищевой соды, 1 столовая ложка лимонного сока, соль по вкусу, мука для панировки.

Куриное мясо помыть, обсушить, нарезать полосками. Посолить, добавить соду, перемешать. Полить мясо лимонным соком, насыпать крахмал, снова перемешать. Дать постоять 20 минут, а потом обвалять каждую полоску в муке. Обжарить на хорошо разогретой сковороде до золотистой корочки. Полоски получатся хрустящими и заметно увеличатся в размерах.

Соус к птице

Понадобится: 100 г сливочного масла, 3 желтка, 1 столовая ложка лимонного сока, по щепотке соли и красного перца чили.

Яичные желтки и лимонный сок нужно хорошенько взбить, пока смесь немного не загустеет и не увеличится в объеме. Затем следует поставить ее на водяную баню — важно, чтобы горячая вода не доходила до дна миски. И продолжить быстро взбивать массу — она должна стать пышной. В это время следует влить в нее тонкой струйкой растопленное, но уже не горячее сливочное масло. Взбивание продолжить после этого в течение пяти минут. Затем снять соус с огня и добавить перец и соль. Взбивать еще буквально полминуты и сразу же полить готовым масляным соусом куриные полоски.

СЕКРЕТЫ ПОВАРА

- Чтобы курица в супе стала мягкой, проварите ее минут двадцать, потом выньте из кастрюли и погрузите на 3 — 4 минуты в холодную воду. И после этого снова опустите в кипящий бульон.
- Щи и борщ получатся насыщеннее и вкуснее, если целую картофелину сварить прямо в них, а потом размять в кастрюле или в сковороде с зажаркой.
- Вкус котлет по-киевски значительно улучшится, если их фаршировать смесью сливочного масла с рубленой зеленью петрушки и сырыми желтками. А чтобы масло во время жарки не вытекло, изделия следует запанировать в молотых сухарях дважды.
- К смеси из творога, яйца и муки, приготовленной для сырников, нужно добавить немного растительного масла — тогда они получатся пышными и очень вкусными.
- Свеклу для борща необходимо почистить и варить целиком все время, пока готовится бульон. Затем мясо и свеклу вынуть, бульон процедить и варить борщ как обычно. В самом конце вареную свеклу натереть на крупной терке и положить в уже готовый борщ. Дать закипеть и после этого выключить газ. Вкус получится особенный и цвет отличный.
- Шкурки от сала хорошо добавить при варке холодца из любого мяса (при разделке мяса их можно срезать и заморозить до той поры, пока не понадобятся). Холодец получится густым, поскольку в шкурке много желирующих веществ.
- Мясу помогут развариться шкурки от банана. Предварительно хорошенько промойте их, подержите немного в растворе пищевой соды или столового уксуса, а потом положите в кастрюлю с бульоном. Полученный результат вас приятно удивит — мясо окажется мягким, сочным и душистым.
- Мясо птицы будет нежнее на вкус и быстрее сварится, если в воду добавить 1 столовую ложку столового уксуса.

Автор:Дина НУРМУХАМЕТОВА
Читайте нас: