Все новости
Еда
8 Октября 2021, 22:15

Запах шарлотки не перепутаешь ни с каким другим

Свой рецепт данного пирога имеется в каждой семье. Его любят готовить потому, что получается сделать это быстро и вкусно. Если гости, например, пришли неожиданно или внуки вдруг решили нагрянуть без оповещения — отличный десерт к чаю становится просто незаменимым.

Так называемая «архитектура» пирога может быть самой разной, как говорится — по велению сердца. Если пирог задуман невысоким, то значит уложить понадобится только один слой яблок. А для высокого сделаем несколько таких яблочных слоев — многое зависит еще и от высоты противня.

Понадобится: 1 кг кислых яблок типа антоновки, 8 крупных куриных яиц, а то и больше, 100 мл жирного молока, 12 столовых ложек сахара, 16 столовых ложек с горкой пшеничной муки, пол чайной ложки ванильного сахара, по пол чайной ложки соли и пищевой соды.

Все ингредиенты, кроме яблок, нужно быстро смешать с помощью миксера или блендера до однородного состояния — тесто по консистенции и общему виду должно напоминать густое сгущенное молоко. От общего количества сахарного песка необходимо отделить пару ложек на посыпку. Она понадобится, когда очищенные, мелко нарезанные и равномерно разложенные на смазанном сливочным и растительным маслом противне яблоки будут залиты тестом. Вот тогда и нужно будет сделать посыпку, энергично встряхивая ложку с сахаром над противнем. Выпекать пирог потребуется при температуре 170 градусов примерно 35 — 40 минут — до румяности. Но основным признаком готовности станет нестерпимый ванильно-сладкий, яблочно-кислый аромат настоящей шарлотки.

Автор:Сергей ПИМЕНОВ
Читайте нас: