Все новости
Cоциум
19 Января 2021, 11:40

Помощь будет скорой

В Октябрьском открылся современный сосудистый центр

Его построили менее чем за год с расчетом на 30 койко-мест. Объем вложенных инвестиций составил более 150 миллионов рублей.
Появление нового учреждения, которое позволит оказывать жителям западных районов Башкирии своевременную и качественную медицинскую помощь, анонсировали на правительственном «инвестчасе» весной 2019 года. Тогда генеральный директор ООО «Чеховский сосудистый центр» Татьяна Чернигина сообщила, что работа в этом направлении на условиях государственно-частного партнерства доказала свою эффективность. И инвесторы готовы вложиться в создание в Октябрьском клиники, располагающей возможностями современной диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Правительство региона дало начинанию «добро» и пообещало поддержать проект рядом бонусов и преференций. В том числе предоставлением площадей под клинику, подключением к энергосетям и включением услуг сосудистого центра в программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи по линии ОМС.
Заинтересованность руководства региона в появлении сосудистого центра на западе Башкирии объяснима — лечебных учреждений подобного профиля здесь нет. За счет бюджета в лучшем случае оно появилось бы не ранее 2023 года. А значит, могли погибнуть тысячи жителей республики, которым требовалось срочное хирургическое вмешательство. К примеру, при инфаркте миокарда счет идет на минуты. А доставка пациента на «скорой» с запада до столицы республики, где сосредоточено большинство таких центров, занимает не менее двух часов.
— Только в нашем городе в экстренной помощи подобного рода ежегодно нуждаются до 200 человек, — говорит главный врач городской больницы № 1 Сергей Иванов. — А центр сможет проводить до тысячи вмешательств при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения в год. Он станет оказывать помощь как октябрьцам, так и жителям близлежащих районов.
Октябрьский сосудистый центр открылся на базе городской больницы № 1. В течение года в помещении площадью 680 кв. метров выполнили капитальный ремонт, обустроили подъездные пути, оборудовали терминал для приема больных без пересечения с остальными потоками пациентов.
Еще укомплектовали кадрами: сегодня здесь трудятся полтора десятка опытных врачей-специалистов.
В центре имеется рентгенхирургическая операционная с ангиографической установкой, палата интенсивной терапии и реанимация. Помимо оказания помощи больным с острым коронарным синдромом, проведения коронароартериографии и ангиопластики здесь также будут проводить установку кардиостимуляторов.
За короткий срок через центр прошло более полусотни пациентов — жители Октябрьского, Туймазинского, Бакалинского, Шаранского, Белебеевского, Ермекеевского, Бижбулякского районов.

г. Октябрьский.
Читайте нас: