Все новости
Cоциум
20 Февраля 2020, 09:15

Пельмень попал в «яблочко»

Первый гастрономический фестиваль привлёк и бирян, и гостей города

Инициаторы праздника вместе с предпринимателями сделали ставку на всеми любимый продукт и не прогадали: в минувший базарный день необычайно многолюдно было на рыночной площади. Здесь, как в стародавние времена, бирские стрельцы-молодцы да хозяйка «Бирского ларца» зазывают всех на народные гулянья в честь любимого российского блюда. Пожилые, молодежь, семьи с детьми, два автобуса уфимцев — больше тысячи участников манил праздник живота.

«Хлебных ушей» да погорячей!

С самого утра на городской ярмарке — известные предприниматели, производители мясных полуфабрикатов, предлагают свою продукцию: шашлыки, пельмени всех цветов радуги (да-да, именно так!) и вареники с разнообразной начинкой, выпечку. Над палатками продавцов клубится ароматный пар, зазывая гурманов. На столах пыхтят русские самовары, термопоты.
Всего лишь пятирублевая монета и секретный пароль «Три пельменя», и вам в руки дают тарелку с пельмешками, политыми томатным соусом, сметаной или майонезом. Ах, как приятно зимой согреться десятком мясных «ушей» с пылу с жару. На дегустации развернулась нешуточная борьба за желудки лакомок. Каждый купец зазывает к себе.
— Эх, хорошо-то как! — пыхтит довольно солидный дядя, продегустировав пельмени. — Сейчас бы еще чего-нибудь горячительного. Сбитня там или медовухи для сугрева в мороз...
— Иди-ка попляши! — советует ему жена.

Иван Васильевич меняет профессию

В это время на сцене солисты Галина Карпова, Сергей Байназов, Елена Субботина, дуэты, творческие коллективы «Калинушка», «Нур пеледыш» из Бахтыбаево исполняют задорные частушки про пельмени, народные заводные, от которых ноги сами в пляс идут.
— Ой, это же моего мужа куплеты, — восклицает удивленно женщина. — Пока ночью в охране сидел, сочинил частушки.
Оказывается, это конкурсант творческого состязания пенсионер Иван Васильевич Литвинов сменил на время профессию сторожа на народного поэта. Кстати, первое место среди авторов заняла Татьяна Попкова. Чуть отстали от нее Инга Тарасова и Ирина Ирбулатова.
Гастрономический фестиваль не только еда, это праздничная атмосфера: национальная музыка, танцы, песни, костюмы, конкурсы. Всего этого хватило с лихвой, чтобы люди искренне, от души порадовались морозному дню, шутливым куплетам, встрече со знакомыми. Как в старину.

«Сарафан» осчастливил всех

У лотка с самолепными лопоухими варениками толпится народ. Ну а как же! Волонтеры культуры клуба «Сарафан» проводят беспроигрышную лотерею «Счастливый вареник». Участникам фестиваля предлагают купить вареник за 50 рублей. По мнению некоторых, дороговато, да ведь и призы-то нужные в хозяйстве: уникальные поддоны для пельменей, кухонные гаджеты, ювелирные украшения и три суперприза — пачка пельменей! Все участники лотереи остались довольны: и вареников поели, и призы получили.

Старинные забавы для гостей

Рядом со сценой разбили лагерь участники военно-исторических клубов «Бирские стрельцы» и «Рейд» из Уфы. На столах миски с пельменями, кашей, сальце кусочками. На костре в казанах варят новые порции «ушей» из теста. Веселая ребятня и солидные дяди перетягивают канат, прыгают через скакалку, играют в кости, кидают кольца. Многие спешат сделать селфи с бравыми основателями Бирской крепости.
Праздник удался!
Два часа пролетели как один миг. Участники первого гастрономического фестиваля уже продегустировали все пельмени и запаслись на весь год. Организаторы — военно-исторический клуб «Бирские стрельцы» Бирского филиала БашГУ и центр развития туризма «Бирский ларец» — подводят итоги. Однозначно, первый пельменный форум не вышел комом! Вкусный праздник завершается награждением участников творческих конкурсов частушек, видеороликов «Моя семья стряпает пельмени», победителей голосования «Глас народа» на лучшую продукцию.
Ни один город в Башкортостане не генерирует столько интересных идей для развития событийного туризма. К уже имеющимся фестивалям «Бирское яблоко», «Крещенские морозы», «Река времени» добавились «Бирские пельмени».
Гастрономический фестиваль раскручивает вкусный бренд города. Первыми на него клюнули наши соседи-уфимцы и остались довольны. Земля слухами полнится. Уверена, что в следующем году на «Бирские пельмени» нагрянут гости из других городов и районов республики, соседних областей, подтянутся производители мясных полуфабрикатов, а уж Бирск их встретит хлебом-солью да пельменями!
г. Бирск.
Прямая речь
Радик ЯФАЕВ, заместитель главы администрации Бирского района:
— Новый фестиваль — это двойной праздник. Надеемся, что он станет традиционным. Радует, что биряне сами захотели быть вовлеченными в бурную городскую жизнь. Наши сообщества взяли удачную тему, важную для города, предпринимателей, местной власти. Уверен: туристы подтянутся.
Ольга ВОЛОЧКОВА, руководитель АНО центр туризма «Бирский ларец»:
— Здорово, что мы это сделали. Первый блин получился не комом. На следующий день после фестиваля участвовали в республиканском семинаре по продвижению сувениров. После положительных отзывов о празднике в соцсетях руководители уфимских турагентств сожалели, что не организовали гастрономический тур. Отметили, что рекламную кампанию надо вести шире и активнее в СМИ, интернете. Огромная благодарность индивидуальным предпринимателям — участникам фестиваля, гостям, артистам, уфимским туристам и блогерам.
Руслан ХАМИДУЛЛИН, руководитель ВИК «Бирские стрельцы» Бирского филиала БашГУ:
— Идея провести гастрономический фестиваль возникла два года назад. На встрече с ремесленниками стрельцы сказали, что Бирск — город пельменей. Напрашивалось мероприятие, где можно совместить интересы производителей, бирских покупателей и гостей пригласить. Наш единомышленник Ольга Сергеевна Волочкова подтолкнула к действию. Идею поддержали в администрации, госкомитете Башкирии по туризму. Пропиарили ее на радио, в газете «Победа». Вот наконец-то мы выстрелили!
Аскар ХАБИРОВ, руководитель ВИК «Рейд», Уфа:
— Пельмени — один из символов Бирска наравне с яблоками, стрельцами. Даже в тяжелые времена люди старались устроить маленький гастрономический праздник. Бирские пельмени — качественный, вкусный продукт. В этом массовом фестивале удалось совместить чаяния предпринимателей и гурманов. Со временем он выйдет на республиканский, межрегиональный и даже всероссийский уровни.
Читайте нас: