Все новости
Cоциум
25 Марта , 22:15

Обещал маме победить

Учёный из Башкирии вышел в финал конкурса «Лидеры России»

Журналист нашей газеты задал несколько вопросов известному ученому, награжденному медалью Н. Кондратьева, кандидату экономических наук Игорю ГЛАДКИХ, которому удалось выйти в финал конкурса «Лидеры России».

— Игорь Павлович, вы принимали участие в мероприятиях платформы «Россия — страна возможностей». Как оцениваете свои достижения в конкурсе?

— В феврале в Москве завершился суперфинал пятого сезона всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Мне повезло: участвовал в очных мероприятиях всех пяти сезонов, что подтверждается вручением грамоты за выход в региональный финал. Из миллиона с лишним конкурсантов из всех регионов России и 150 стран мира участники пяти сезонов были отмечены юбилейным памятным знаком платформы «Россия — страна возможностей».

— Говорят, примеров подобных кадровых конкурсов в мире нет.

— Действительно, это самая крупная система кадрового отбора не только в России, но и в мире. Через нее реализуется механизм социального лифта. Получение конкретной должности — это не самоцель, тем не менее 500 руководителей получили высокие посты, даже на федеральном уровне. Для меня лично главная цель — причастность к определенному сообществу людей, которые прошли конкурсный отбор, поддержание отношений с ними, обмен полезной информацией, которую можно использовать в конкретной работе.

— Расскажите читателям газеты о процедуре участия в конкурсе. Возможно, кто-то из Башкирии захочет попробовать силы в новом сезоне.

— «Лидеры России» — открытый конкурс для руководителей нового поколения. В нем могут участвовать все желающие в возрасте до 55 лет и с управленческим опытом от двух лет. Каждый сезон более 200 тысяч участников регистрируют свои заявки. После заполнения анкеты и записи видеоинтервью при помощи искусственного интеллекта отбираются участники для дистанционного этапа конкурса. Обычно остается около 100 тысяч человек. В пятом сезоне, например, были тесты по организации и планированию деятельности управленческих кадров и на знание русского языка. К региональному финалу по федеральным округам допускается порядка трех тысяч участников, а в суперфинал выходят триста человек, из которых отбирают сто победителей. Все суперфиналисты получают образовательный грант в размере миллиона рублей на выбранную программу обучения в российских вузах, а также возможность встретиться с наставниками из числа ведущих управленцев страны.

— Для вас главная цель — победа или участие в конкурсе? Чего вам лично не хватило для выхода в суперфинал?

— Главная цель моего участия в «Лидерах России» — победа. Мне очень нравится атмосфера конкурса — это действительно честные состязания, где в следующий этап проходят только лучшие из лучших. Для выхода в суперфинал мне лично не хватило нескольких баллов за оценку конкретного проявления управленческих и лидерских качеств при решении реальных управленческих ситуаций. Тем не менее я пообещал маме победить, поэтому буду принимать участие в новых сезонах конкурса.

— Что вы получили от участия в конкурсе, сработала ли для вас система кадрового отбора?

— Я сейчас участвую в работе сообщества финалистов конкурса и получаю много полезной информации. Но, как говорится, где родился, там и пригодился. Поэтому, несмотря на то, что работаю в одном из крупных московских банков, обладаю многими теоретическими разработками в области стратегического планирования и готов применить компетенции при разработке Стратегии социально-экономического развития Башкортостана до 2030 — 2050 годов.

Автор:Ринат Файзрахманов
Читайте нас: