Все новости
Cоциум
1 Апреля 2023, 20:15

Юморист — он и в Африке юморист

Башкирский писатель подарил Александрийской библиотеке «Золотого человека»

Халед ШАРИФ
Фото:Халед ШАРИФ

Башкирский сатирик, народный писатель РБ Марсель Салимов — настоящий путешественник: несмотря на солидный возраст, он активно участвует в писательских форумах в разных странах. Накануне Международного дня смеха Марсель Салимов рассказал о своей последней поездке — в Каир, где он принял участие в Днях Ассамблеи народов Евразии.

— На эти Дни были приглашены представители дипломатического корпуса, международных организаций, деятели науки, культуры и спорта, писатели, журналисты и бизнесмены. Как член Ассамблеи народов Евразии и Золотой лауреат Всероссийского литературного фестиваля «ЛИффТ» я был в составе российской делегации, — рассказывает Марсель Салимов. — В рамках Дней Ассамблеи в Каире состоялись кинофестиваль «Искусство объединяет» и VI Открытый Евразийский литературный фестиваль «ЛИффТ-2023», в котором приняли участие писатели из 90 стран мира.

Одним из ярких моментов для меня стала встреча с легендарным шахматистом Анатолием Карповым. Я встречался со многими знаменитыми личностями. Но с ним до сих пор не приходилось. И вот в Каирском аэропорту, вижу, стоят руководители Ассамблеи народов Евразии во главе с генеральным секретарем Андреем Бельяниновым. Подхожу к ним и с улыбкой:

— Надо же, представителя башкирского народа встречает сам товарищ генсек!

— Да не только я! — пожимает он мою руку и показывает на рядом стоящего Карпова, — вот еще кто! Узнаешь?

— Как не узнать, это, можно сказать, мой земляк — почти из Башкортостана! И он так часто бывает у меня дома, особенно на кухне — за столом, точнее, над столом.

— А-а, в телевизоре!.. — Карпов шутку понимает, улыбается и говорит: — Жаль, что я вас не видел.

— Хорошо, что генсек пригласил нас в Каир, а то бы не встретились.

Встреча с чемпионом мира Анатолием Карповым в каирском Русском доме прошла на ура. Говорил он грамотно, душевно и очень патриотично, общался со всеми по-дружески. Простой, умный — поистине наш джигит, родом из Златоуста!

В Каире «лиффтийцы» приняли участие в открытии выставки «Книга Поэта и Художника», где можно было увидеть и дружеские шаржи башкирского художника Камиля Бузыкаева, написанные им во время фестиваля «ЛИффТ-2022» в Уфе.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и руководитель представительства Россотрудничества в Египте Марат Гатин открыли Дни русской литературы в Египте. Мы посетили выставку Ассамблеи народов Евразии на Каирской международной книжной ярмарке Cairo International Book Fair, где были представлены книги участников фестиваля «ЛИффТ-2023». У стенда Ассамблеи свои книги презентовали писатели Константин Кедров, Александра Очирова, Маргарита Аль (Россия), Ашраф Абу Аль-Язид (Египет), Сергей Бирюков (Германия), Владимир Делба (Абхазия), Александр Раткевич (Беларусь), Вале Окедиран (Гана), Ари Ван Гог (Нидерланды), Джа Розе Жафта (ЮАР), Хуан Карлос Тевес (Уругвай), Антонио Жозе (Испания).

Я представил свой юмористический сборник «Золотой человек», изданный в серии «Золотой ЛИффТ. Писатели России» (Москва, 2021). А в библиотеке Русского дома состоялся мой творческий вечер. На встрече с соотечественниками, проживающими в Египте, я рассказал о литературно-культурных новостях России и Башкирии, прочитал стихи и подарил свои книги на русском, башкирском, татарском, английском и болгарском языках. А «Золотого человека» передал и в дар знаменитой Александрийской библиотеке.

Также я принял участие в презентации видеокниги «Живая антология писателей мира», в которую включены мои басни с переводами на английский язык, с целью продвижения русской и башкирской литературы выступал на круглых столах, творческих встречах. В составе инициативной группы участвовал в разработке меморандума по учреждению международной организации писателей. В последний день работы фестиваля «ЛИффТ-2023» наша инициативная группа выступила с заявлением о намерении образовать Всемирную организацию писателей (WOW), главной целью которой являются создание единого литературного пространства, укрепление творческих и дружеских связей писателей пяти континентов на основе общих для всех народов духовно-нравственных ценностей как главного стратегического ресурса устойчивого и безопасного существования человечества.

На церемонии закрытия фестиваля было объявлено имя Золотого лауреата «ЛИффТ-2023». Им стал известный поэт, генеральный секретарь Ассоциации африканских писателей Вале Окедиран. Значит, следующий международный фестиваль будет в Гане — на родине нового лауреата.

СПРАВКА

Марсель Салимов (Мар. Салим) — народный писатель Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры РФ и БССР; кавалер ордена Дружбы и общественных орденов В. Маяковского, «За вклад в просвещение»; награжден медалями «За доблестный труд», М. Лермонтова, С. Надсона, В. Шукшина (Россия), А. Мицкевича (Польша), М. Басё (Япония); обладатель Знака ордена св. Александра Невского «За труды и Отечество», Индульгенции Международного Дома юмора и сатиры (Габрово) и званий «Золотое перо России», «Золотое перо Руси».

Халед ШАРИФ
Фото:Халед ШАРИФ
Халед ШАРИФ
Фото:Халед ШАРИФ
Автор:Лариса ФЁДОРОВА
Читайте нас: