Все новости
Cоциум
22 Мая 2022, 13:15

Начать всё сначала

Республика гостеприимно приняла вынужденных переселенцев

Румиль КАЛИМУЛЛИН  На ярмарках вакансий особый интерес вызвала работа с жильем.
На ярмарках вакансий особый интерес вызвала работа с жильем.Фото:Румиль КАЛИМУЛЛИН

Большая группа беженцев из ДНР и ЛНР прибыла в Уфу поездом еще 27 апреля. Людей поселили в пунктах временного содержания Уфы и Стерлитамака. Закончился введенный Роспотребнадзором карантин, а вместе с ним и первый этап адаптации людей к новому региону и новой жизни. Едем в самый крупный новый дом для вынужденно покинувших родину.

Это санаторий-профилакторий «Связист» под Уфой, где сегодня живут 220 человек.

«Чтобы война не снилась»

Через 25 минут мы на месте. Бдительный охранник на въезде проверяет наши документы и указывает дорогу — туда, где сосредоточена вся общественная жизнь. Несколько человек гуляют во дворе столовой, кое-кто внутри здания — в ожидании, когда привезут обед. Стопка нашей газеты вызвала у группы немолодых женщин интерес: «Дайте, пожалуйста, на русском языке!», «Это свежий номер?», «А можно возьму одну газету в комнату? Ругаться не будут?», «Спасибо — люблю читать!».

Ответив, интересуюсь, что им нужно.

— Спасибо, нас всем обеспечили! Мы хотели бы, чтобы война по ночам не снилась... — тихо сказала женщина в платке. Ее соседки разом смолкли. Не найдя что ответить, пытаюсь сменить тему разговора. Но он все равно, словно по кругу, возвращается к воспоминаниям «жизни в аду», забыть которые женщины и хотели бы, но не могут. Многие выглядят гораздо моложе своих лет — видимо, сказывается жизнь на юге, на море. Сдержанно улыбаются и постоянно непонятно за что виновато извиняются. А в глазах вопросы, на которые ни у кого нет ответов.

— Это мы сейчас ожили и начали улыбаться, — рассказывает 69-летняя Нина Кононенко. Она вдова, детей не было, состояла в совете ветеранов «Азовстали», до пенсии работала на кране. — Мы в Мариуполе и не надеялись выжить — его сейчас называют городом-призраком. Два месяца прятались в бомбоубежище. Когда варили еду недалеко от входа, снаряд попал прямо в кастрюлю. Потом пришлось готовить внутри, там, где спали. Стали грязные, закопченные — совсем как бомжи. Когда нас спасали на БТРах русские солдаты, то удивились, что нас 25 человек. Мол, при таком обстреле должны были выжить один-два. И по БТРам стреляли, когда они нас везли. В Таганроге отмылись, нам сразу дали чистые халаты и одежду — так нас не узнавали!

— Бомбили центр города, прохода не было, связи тоже, не могли встретиться с детьми — они жили на другом конце Мариуполя, — говорит Светлана Кожукарь. — Полтора месяца ничего друг о друге не знали. Я очень переживала. Только когда оказались в центре беженцев и нам выдали сим-карты, созвонилась с детьми и узнала, что все живы, слава богу! Оказалось, они раньше сумели выбраться из зоны военных действий.

Татьяна Карягина приехала с двумя сыновьями — маленькому год и десять месяцев, старшему 17.

— Возвращаться нам некуда, планируем остаться здесь на постоянное жительство, — говорит Татьяна. — В Мариуполе мы были до последнего, все надеялись на лучшее. Перебирались из одного места в другое, в итоге оказались в поселке, который стал эпицентром бомбежек. В Уфе с поезда мы сразу всей семьей попали в больницу. Младший, Давид, в Таганроге подцепил кишечную инфекцию. Восемь дней там пролежали, меня со старшим тоже обследовали на кишечную палочку и ковид. Персонал в больнице очень внимательный. Спрашивали, правда ли, на Украине такая ситуация, как по телевизору показывают, или это обман, выдумки. Я говорила, что на самом деле все еще хуже. Когда ехали, нам сначала говорили, что повезут в Ростовскую область, но потом поменяли направление. Многие возмущались, некоторые до последнего не хотели ехать так далеко. Я сказала, мне все равно, в какой город нас повезут, хоть в горы, лишь бы там не было войны и все было хорошо.

Пенсионерка Надежда Портная зимой перенесла инсульт, говорит, что чувствует себя неважно. Таблетки, конечно, дают, но восстановиться теперь будет труднее. У ее семилетнего внука Саши астма. Лекарства быстро закончились, и мама искала их в брошенных квартирах. Просроченные препараты тоже брала, ведь в подвале болезнь у сына обострилась.

— Мы хотим обосноваться здесь, — говорит дочь Надежды Елена. — Все равно наш район смели с лица земли. Хватит того, что мы два месяца выживали в холоде и думали, где взять еду и лекарства. Для сына волонтеры в Таганроге купили.

Здесь тоже уже заказали. Ждем направление к узкому специалисту. Спасибо, все наши просьбы записали.

— Ехали мы к вам, конечно, очень долго, но даже в поезде было намного комфортнее, чем дома, — в один голос признаются собеседники. — А в санатории условия просто великолепные. Ничего такого не ожидали.

Жизнь налаживается

— Условия очень хорошие. Живем в домике на четыре комнаты (у каждой семьи своя) с кухней, телевизором, ванной, есть кулер с горячей водой, если хочется чаю или кофе, — рассказывает о том, как устроились, Татьяна Карягина, а ее сынишка в это время неотрывно смотрит мультик в телефоне. — И до сих пор есть отопление, что очень хорошо для малышей. Для них есть игровые комнаты. Нам все нравится.

По специальности Таня — мастер отделочных работ. Будучи в декрете, уже три месяца ничего не получает — украинские пособия снять не может, так как банк приостановил работу.

— Мужа убили полтора года назад, я получала пособие, которое дают малообеспеченным семьям, и декретные, — продолжает она. — Здесь пообещали оформить, но не знаю, сколько и когда это будет. Старший сын учился на электромонтера в училище, но закончить не успел. Обещали, что здесь ему помогут с работой, хотя несовершеннолетних работодатели берут неохотно. Если бы нужна была нянечка в детсад, я бы пошла, чтобы и сына устроить. В перспективе могу работать маляром.

Главное сегодня для этих людей — оформление документов, устройство на работу, перспективы будущей жизни. Для школьников здесь организован учебный процесс — уроки в две смены проводят учителя-предметники из Уфы. Есть и своя детсадовская группа.

— Нас здесь хорошо приняли, хорошо кормят, лечат, — говорит пенсионерка Нина Степановна. — Во всем помогают. Предлагают работу — и продавца, и строителя, и сварщика, и переобучение. Устроили нам концерт к 9 Мая, волонтеры привезли праздничный ужин. Как красиво здесь танцуют и поют, играют на инструментах. Мы же впервые в Башкирии, для нас все в диковинку. Отношение очень хорошее, хотя нас много, и много среди нас больных. Сразу же всех досконально обследовали. Сначала сказали, что лекарства будут платные, потом нашелся спонсор и оплатил их. Много здесь и раненых — с осколками. Медики круглосуточно помогают, перевязывают.

Надо кормить семью

Замдиректора Центра занятости населения Уфы Румиля Калимуллина рассказала, что 12 и 13 мая прошли выездные ярмарки вакансий. 20 работодателей Уфы, Белебея и Благовещенска предложили 142 вакансии с зарплатой от 25 до 45 тысяч рублей. В основном это рабочие специальности на производственных предприятиях и в торговых сетях.

— Из 200 граждан здесь 120 человек трудоспособного возраста, но подработкой интересовались и пенсионеры, — сказала Румиля Калимуллина. — Мероприятия посетили более 90 вынужденных переселенцев. По итогам собеседования и анкетирования 60 приглашены на работу. Поскольку у прибывших в Башкирию граждан Украины документы находятся в стадии оформления, то сразу же устроиться они не могут. Только после завершения этого процесса. Например, УППО готово обучить беженцев той или иной специальности и предоставить жилье тем, кто останется в Уфе на постоянное жительство. Желающих так трудоустроиться было много. Есть беженцы, готовые переехать в сельский район Башкирии, работать в поле и на ферме, жилье предоставят.

Среди определившихся с работой есть и мужчины, и женщины, в основном с детьми. Вот голубоглазый мужчина вертит в руках листовку одной из торговых сетей. Спрашиваю, нашел ли он какую-то работу по профессии.

— Уже решил — пойду разнорабочим, — неохотно ответил он. — Приехал с семьей, детей кормить нужно, выбирать не приходится.

— Пока конкретную работу я не нашла, — говорит 59-летняя Нина Нагавицына. — По крайней мере, пообещали, что работу по специальности с жильем предоставят, ведь у меня двое несовершеннолетних детей. Дочке Насте 15 лет, оформляю опекунство на сироту (дальняя родственница двоюродной сестры). Я могу работать машинистом компрессорного насоса, кочегаром, продавцом, помощником повара. Работодатели взяли на заметку, что мне нужна работа с жильем. Юрист обещал помочь.

Ее приемная дочь, 17-летняя Карина Панфилова, после окончания 9 класса училась на дизайнера-оформителя витрин и помещений в высшем профессиональном училище. Хотела бы закончить обучение в Уфе и получить эту или идентичную специальность.

Елена Портная с 17 лет работает парикмахером, хотела бы и здесь заниматься любимым делом. На ней ребенок, которому необходимо особое питание, и больная мама. Беспокоит ее не только отсутствие вакансии, но и образование сына.

— В этом году наши дети очень мало учились — два месяца карантина из-за ковида, потом война, — говорит она. — Теперь нужно в колею учебного процесса войти. Учителя каждый день приезжают, легко нашли контакт с детками, молодцы.

Сказали, что с сентября автобус будет возить наших детей в уфимскую школу. Хотят и детский летний лагерь здесь организовать.

МЕЖДУ ТЕМ

— У нас гостеприимная республика, и вам у нас будет хорошо — окажем максимально комфортный прием, — заверил жильцов «Связиста» глава Башкирии Радий Хабиров.

Председатель Госкомитета по ЧС Фарит Гумеров, говоря о размещении 323 прибывших беженцев, подчеркнул, что республика готова принять 2419 человек.

— Всем прибывшим к нам жителям Украины обязательно поможем в восстановлении необходимых документов и трудоустройстве, выплатим единовременную денежную помощь в 10 тысяч рублей, — подчеркнул он. — Мы работаем с каждым переселенцем, решаем все возникающие бытовые вопросы.

КОММЕНТАРИЙ

Равиль ТИМЕРБУЛАТОВ, начальник пункта временного размещения:

— Количество жильцов постоянно меняется. Максимум можем принять 250. Сегодня проживают 217 человек плюс восемь находятся в больницах. Из них 58 детей. Кто-то уезжает, кто-то приезжает.

Мы сразу приняли решение, что все службы — миграционная, социальная, юристы, фотографы и т. д. — будут приезжать к нам и решать вопросы с оформлением и восстановлением документов для переселенцев. Решается вопрос по переводу украинских паспортов на русский язык. Люди сами будут решать, принимать им статус беженца или нет. Это нужно для оформления российского гражданства.

15 штатных сотрудников учреждения работают во благо прибывших людей. Это рабочие, слесари, электрики, уборщицы, охрана. Все мы отвечаем за их комфортное проживание. Горячее питание привозное. Людям разрешено до вечера покидать ПВР.

Мэрия Уфы решает вопрос с минтрансом по выделению автобуса для перевозки жильцов до остановки или до города.

Понятно, что сколько человек, семей, столько и проблем возникает. Есть мелкие бытовые, которые решаются сразу же. Есть посерьезнее, но глобальных нет. Я принял решение не отключать пока отопление (в «Связисте» автономная
котельная. — Авт.), потому что погода дождливая и прохладная. А большинство жильцов — пожилые люди и дети. Не дай бог, простынут. Они и так приехали после обстрелов и голода с ослабленным иммунитетом. Людям нужно восстановиться, набраться сил.

Что касается волонтерской помощи, мы не требуем только новую одежду, главное, чтобы была чистой, в хорошем состоянии. Потребность в ней есть. Всегда нужны товары и предметы первой необходимости. Скоро организуем «стол заявок», где люди будут оставлять пожелания, что им нужно. И выполнять их.

Решаем, какая организация скоординирует эту работу.

Ринат РАЗАПОВ  Нина Кононенко: «Верим, что теперь всё будет хорошо».
Нина Кононенко: «Верим, что теперь всё будет хорошо».Фото:Ринат РАЗАПОВ
Ринат РАЗАПОВ  Ученики старательно выполняют задание педагога.
Ученики старательно выполняют задание педагога.Фото:Ринат РАЗАПОВ
Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: