Все новости
Cоциум
30 Ноября 2021, 11:15

Никольская жажда

В посёлке под Уфой жители мучаются без воды

Никольская жажда
Никольская жажда

Трудно поверить, что в городе-миллионнике с его развитой инфраструктурой остаются такие островки неблагополучия, как умирающий поселок Никольский.

Находится он всего в каких-то 30 километрах от Уфы. И вот парадокс: там есть и свет, и газ, но нет воды.

Из колодцев она ушла еще в августе, водопровода здесь не было никогда, а возить воду из города, как это делали прежде, перестали месяц назад.

В окружении заводов

...Отъехав от северной пром-зоны Уфы, мы чуть было не проскочили поворот на Никольский. Тут хорошая дорога сразу закончилась, и около двух километров наша машина петляла вдоль производственных зданий и затем по колдобинам спустилась в овраг. Впереди замаячили дома. Приехали.

На часах 12.30. Посередине центральной улицы видим частный продуктовый магазин, возле которого водитель фургона разгружает лотки с хлебом. Через десять минут сюда подъезжает маршрутка. Не успели мы удивиться ее появлению, как выяснилось, что это школьный микроавтобус привез десять детей из школы в Черкассах.

Проходим по единственной главной улице, затем по пустынным крутым, извилистым переулкам, но кроме одиноких собак никого не встречаем. Ощущение странное, будто за нами следят тени, прячась за окнами брошенных разрушающихся домов. Их хозяева умерли или перебрались в город. Одна из причин переселения — неудачное расположение населенного пункта. Здесь болотистая местность поймы пруда реки Шугуровки, со всех сторон окруженная промпроизводствами. Каждый выброс вредных веществ на предприятиях не минует Никольского. На загазованность здешний люд уже не жалуется, привыкли. Как и к тому, что учиться и лечиться нужно ездить в Черкассы или Уфу. В поселке нет даже фельдшерско-акушерского пункта. Некоторое время работал по четвергам мобильный медпункт, но теперь и он сюда не приезжает.

У нас вопрос, у них — отписки

Мама троих детей Екатерина Алимова родилась и выросла в этом поселке. Помнит, когда еще сама была маленькой, многие рассчитывали, что деревню скоро снесут и всем дадут квартиры в городе. Но планы властей изменились. Поэтому в 2006 — 2007 годах здесь начали строить водопровод и газопровод. Газ в итоге провели, а воду почему-то нет.

— Куда-то переехать мы не можем, вот и живем здесь, — говорит Екатерина. — Детей, особенно младшего, постоянно надо мыть, стирка без конца. Хорошо, что есть старенькая машина. Берем десять-двенадцать 20-литровых баллонов и едем за водой на колонку в Старую Александровку. На это уходит полтора-два часа. Конечно, когда два месяца воду в поселок привозили в цистерне, для семей с детьми это было спасение. Неужели водопровод так и не построят?

Отец двоих детей, назвавшийся Андреем, рассказал, что возит воду в канистрах из города.

— Нам объяснили, что нет финансовой возможности постоянно возить воду в поселок, — говорит мужчина. — Но ведь у нас чрезвычайная ситуация! Мы российские граждане. Так почему в решении самой насущной проблемы государство нам не помогает? Спрашиваете, почему многие дома пустуют? Так довели людей до крайней точки. На просьбы решить проблемы получаем от администрации Орджоникидзевского района одни отписки.

Пенсионерка Александра Прокушова живет в поселке 38 лет, построили с сыном хороший просторный дом со всеми удобствами. Но в августе их колодец пересох. Воду на хозяйственные нужды возили из пруда, для питья — из источника, который находится в снесенной деревне Раевка в двух километрах от Никольского.

— Не выдержали сын со снохой — купили в городе квартиру в ипотеку и уехали. Многие семьи так сделали, — делится наболевшим 75-летняя Александра Прокушова. — А у меня тут никаких условий для нормальной жизни. Спасибо сыну, в выходные приезжает, привозит воду — неделю ее экономлю. Сейчас молю Бога, чтобы зимой больше снега выпало. Хоть его будем топить. А весной, надеемся, грунтовые воды поднимутся и наполнят наши колодцы.

Ольга Старцева помогает выживать стареньким родителям мужа. У пенсионеров пруд прямо под окнами, но вода там очень грязная. По словам Ольги, колодец у нее достаточно глубокий, раньше со всей улицы приходили к ней за водой. Но нынешняя засуха из него тоже все высосала.

— Теперь если за сутки на дне набирается с ведро, уже хорошо, — говорит хозяйка дома. — Вода глинистая, мутная. Годится только на хозяйственные нужды. Экономим как только можем. Администрация предлагает поставить на улице автомат по продаже воды. Если будет по карману, может, люди и купят для питья и готовки. А на другие нужды где воду брать?

Пенсионеры Рубцовы (муж ходит с палочкой, а его жена совсем из дома не выбирается) вынуждены покупать питьевую воду в местном магазине, хотя это и дорого — пятилитровый баллон стоит 60 рублей. Для хозяйственных нужд носят из старых колодцев у озера. Признаются, что иногда кипятят ее и пьют. Хотя это крайне опасно.

Зимой супруги намерены топить снег. Иначе никак, ведь помочь им совсем некому — дети живут в другом городе.

Проблема есть, но она решается

Алена Шлямар от имени 170 жителей Никольского несколько раз обращалась в администрацию Орджоникидзевского района Уфы.

— Еще в сентябре я написала туда обращение по проблеме водоснабжения, — рассказывает она. — 13 октября пришел ответ, что «администрация внесла предложение в проект бюджета Уфы на 2022 — 2023 годы о строительстве водопровода в поселке Никольский». Потом, когда прекратили возить воду в цистерне, я снова обратилась к властям района. Ответили, что «из-за минусовой температуры воздуха подвоз воды невозможен, проблема решается».

Председатель административного округа Евгений Беляев ответил нашей газете, что сейчас они определяют частную организацию, которая будет подвозить воду, но уже за деньги. Возможно, это будет автомат по продаже питьевой воды. До конца ноября вопрос обещают решить.

— Жители могли бы и сами заключить договор с водоканалом на подвоз и оплачивать эту услугу. В других деревнях тоже есть проблема с водой, но не в таких масштабах, как в Никольском. У сделавших глубокие скважины вода есть. Но большинство страдает, — не отрицает Беляев серьезной проблемы. — Мы три раза в неделю два месяца подряд — сентябрь и октябрь — возили в поселок воду. Но дело в том, что емкость, которую мы использовали, должна применяться в чрезвычайных ситуациях. У администрации района своей емкости и техники нет. Поэтому подвоз был прекращен.

Евгений Беляев также пояснил, что проект централизованного водоснабжения для этого поселка разработан в прошлом году, положительное заключение экспертизы получено в нынешнем. Требуется проложить 2,7 километра водопровода.

То, что «вопрос с водоснабжением прорабатывается в городской администрации и министерстве ЖКХ», подтвердил нашей газете и глава администрации Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин.

Значит, главная проблема маленького поселка с красивым названием вполне решаема?

Справка

По данным министерства ЖКХ, водохозяйственный комплекс республики состоит из двух с лишним тысяч водозаборов и 16 тысяч километров водопроводных сетей.

Средний износ систем водоснабжения — 69 процентов.

Ежегодно в рамках республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) выделяются средства на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения. В текущем году ведется проектирование и строительство 25 объектов водоснабжения, на которые планируется направить в 2021 — 2022 годах 2 257 млн рублей, из них 1 752 млн рублей — из федерального бюджета (в том числе в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода»).

Кроме того, в рамках РАИП эту работу проводят другие министерства и ведомства.

В сельских населенных пунктах отмечается высокий износ систем централизованного водоснабжения, в том числе водонапорных башен. Министерство ЖКХ РБ в 2020 году разработало программу по их капитальному ремонту. В этом году из республиканского бюджета на нее выделено 100 млн рублей.

Планируется выполнить капитальный ремонт 51 водонапорной башни и 44 километров водопроводных сетей в 53 районах республики.

Никольская жажда
Никольская жажда
Никольская жажда
Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: