Все новости
Cоциум
16 Октября 2021, 20:15

Дом, который построил Рудольф

Как рыцари-тамплиеры обосновались в Миндяке

Дом, который построил Рудольф
Дом, который построил Рудольф

Род Рудольфа Готфрида ведет свое начало от таинственных рыцарей-тамплиеров.

По крайней мере, так утверждают его родственники, живущие в Германии. Они бережно хранят реликвии, связанные с легендарными прародителями.

Жена Рудольфа Андреевича, Зоя Николаевна, решила сделать приятное своим близким, в итоге возле их дома в Миндяке появились ворота, выполненные в средневековом архитектурном стиле — с головами львов, а рядом — воины в железных латах.

Супруги Готфриды большую часть жизни прожили в Магнитогорске. Рудольф Андреевич — учитель физкультуры и ОБЖ. Как истинный хозяин, он без дела сидеть не привык: знает секреты и столярных, и сварочных работ. Зоя Николаевна — художник-оформитель. Она и стенды рисовала, и даже плакаты в духе «Берегите лес!». Но с детства у нее была еще одна страсть — скульптура. Сначала это была обычная лепка из пластилина, с возрастом появились материалы посерьезнее: гипс, глина, бетон…

— В свое время жила в Казахстане и работала в лесхозе. Из-за недостатка сырья начала создавать стелы из дерева: сосны распиливали пополам, и я вырезала, — вспоминает Зоя Николаевна.

У супругов Готфридов была еще одна мечта — иметь свой дом и сад. Поэтому после выхода на заслуженный отдых их выбор пал на Миндяк. Кстати, совершенно случайно. Их сваты построили здесь коттедж, и Зоя Николаевна с Рудольфом Андреевичем, пару раз побывав у них в гостях, поняли, что нашли то самое место: тихое, спокойное, окруженное лесами и горами.

Готфриды построили в Миндяке дом 11 лет назад, а так как без дела сидеть не привыкли, решили подойти к его оформлению с душой. Первым делом обустроили беседку, но решили сделать ее оригинальной.

— Вначале соорудили каркас из шлакоблока, затем оштукатурили, а финишный слой сделали в виде декоративного камня, — показывает необычное сооружение Зоя Готфрид. — Затем занялись внутренним обустройством. Так появилась настоящая печь с домовенком Кузей, при входе нам теперь улыбаются довольный кот с рыбой во рту и змейка, напоминающая героиню сказов Бажова. Снаружи по стене ползут божьи коровки, сидит на ветке сова, и спешит по делам юркая ящерица.

К слову, супруги не знали, что последняя разместилась и на гербе Учалов, на удивление, она получилась копией той, что присутствует на местной символике.

Со временем подворье Готфридов превратилось в своего рода музей под открытым небом. Рядом с беседкой сел с лукошком огромный бурый медведь, а компанию ему составил леопард, удобно расположившийся рядом с настоящим бассейном.

Как оказалось, процесс создания скульптур трудоемкий и долгий. Вначале Рудольф Андреевич варит железный каркас и обтягивает его металлической сеткой. Затем к делу приступает Зоя Николаевна, которая в летнем домике обустроила мастерскую. Там она слой за слоем выводит очертания будущих скульптур.

— Бетон выбрала неслучайно, ведь он долговечнее, чем остальные материалы. Но приходится дольше ждать, когда он высохнет. И только потом разрисовываю фигуры акриловыми красками и покрываю лаком, — делится опытом хозяйка. — Даже учитывая то, что внутри скульптуры полые, весят они несколько десятков килограммов.

Поэтому для выведения фигур на место постоянного обитания порой необходимо шесть пар рук и прицеп. А у медведя и вовсе вначале был лишь торс, а после того как он «сел» на лужайке, «наросли» остальные части тела.

Наверняка благодаря историческим фильмам вы представляете, как выглядят средневековые замки. Так вот дом Готфридов — это некое воплощение романтичной старины. Посреди зала гостей встречает огромный овальный стол с массивными стульями. Барная стойка на кухне стилизована под камень, а стены украшены барельефами. Одна из спален — настоящая находка для любителей истории: родословная Готфридов в виде огромного дерева усеяна фотографиями предков.

Совсем неудивительно, что дом сельчан в прошлом году был признан образцовым.

Но картина была бы неполной без обильной растительности, которая дополнила усадьбу радушных хозяев. Нетипичные для наших широт голубые ели, каштаны, туи, абрикосы…

— Больше трех десятков видов растительности выращиваем, — не без гордости говорит Рудольф Андреевич, показывая на корзины с урожаем маньчжурского ореха, внешне очень похожего на грецкого собрата. — Вот еще шесть ведер винограда собрал.

— Хотя и жили всю жизнь в городе, имели сад, поэтому секреты ухода за различными культурами знаем не понаслышке, — добавляет Зоя Николаевна. — Необычные сорта привозим из различных питомников. Дети, а их у нас трое, тоже помогают (замечу: один из сыновей супругов, Денис — двукратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике. Его супруга Анастасия — победительница первенства планеты по этому виду спорта).

На Новый год Готфриды традиционно наряжают одну из елок, растущих во дворе, а Зоя Николаевна вырезает изо льда Деда Мороза. Еще у нее в планах добавить в компанию рыцарей черную пантеру. А Рудольф Андреевич уже приступил к сооружению для местной детворы игровой площадки: заготовку для карусели он сделал, качели и песочница тоже появятся в скором времени.

Учалинский район.

Фото автора.

Дом, который построил Рудольф
Дом, который построил Рудольф
Дом, который построил Рудольф
Автор:Гузель ФАТТАХОВА
Читайте нас: