Все новости
Cоциум
15 Октября 2021, 13:15

Трактор заказывали?

Участие в программе поддержки местных инициатив позволяет сделать жизнь более комфортной

Трактор заказывали?
Трактор заказывали?

Что важнее: приобретение трактора или ремонт клуба, благоустройство двора или строительство спортивной площадки? Эти вопросы с недавних пор решают на общих собраниях.

Пожарная машина и детская площадка

В селе Мраково Гафурийского района настоящий праздник: местные жители с интересом и гордостью рассматривают новенький трактор МТЗ-82. Железного помощника приобрели благодаря государственной программе, в то же время каждая семья внесла посильную сумму в общую копилку. Необходимость подобной техники на селе трудно переоценить. Это и расчистка снежных заносов, и работы по благоустройству, и вывоз мусора, обкос обочин дорог, создание минерализованных противопожарных полос, перевозка сена, дров и многое другое. Все помнят, как искали трактор по любому поводу. А приобрели его только с третьей попытки. Порой казалось, что покупка техники для сельсовета — нерешаемая задача, признаются члены инициативной группы. Но настойчивость и работа над ошибками прошлых лет дали свои плоды. Большую спонсорскую помощь оказали предприниматели Риф Мукминов и Андрей Степанов.

В районном центре Красноусольский церемония вручения ключей от трактора тоже вызвала массу эмоций. Благодаря грамотной работе инициативной группы и активному участию жителей здесь смогли приобрести уже второй МТЗ-82.

— Наш район активно участвует в программе поддержки местных инициатив начиная с 2016 года, — рассказывает глава администрации Гафурийского района Фанзиль Чингизов. — Всего за пять лет с помощью 35 проектов привлекли на нужды жителей более 37 миллионов рублей. В том числе в 2021 году — 17,5 миллиона. Люди на общих собраниях сами определяют, что им необходимо в первую очередь. Например, зилим-каранцы — земляки классика башкирской литературы Мажита Гафури — в 2019 году приобрели трактор, в прошлом году — прицеп, навесное оборудование и снегоуборочную технику, а в этом — пожарную машину за 1 миллион 600 тысяч рублей.

В Стерлитамакском районе только за последний год благодаря ППМИ в двух школах заменили старые деревянные окна на пластиковые, отремонтировали дороги в деревнях Боголюбовка и Октябрьское, дома культуры в деревнях Новая Васильевка и Дергачевка, приобрели тракторы в четырех сельсоветах, установили спортивную детскую площадку в деревне Максимовка.

Благодаря государственным программам обустраиваются дворы, детские площадки и в городах. Например, в Уфе по инициативе родителей во дворе многоэтажного дома по улице Достоевского появилась детская площадка.

В администрации Ленинского района подробно разъяснили, что программа предполагает выделение из бюджета республики до миллиона рублей на каждый победивший проект, из бюджета города — до 15 процентов сметной стоимости объекта; жильцы вносят от 5 до 15 процентов, также привлекаются спонсоры. Инициаторы совместно со специалистами администрации подсчитали общую стоимость новой детской площадки — 1 миллион 300 тысяч рублей, с 70 квартир осталось собрать примерно по 1,3 тысячи рублей.

— В Ленинском районе большинство проектов предусматривает обустройство дворов, детских площадок, остальные касаются ремонта дорог, — говорит заместитель главы администрации района Лилия Зайнуллина.

У кого что болит

В администрациях районов отмечают, что если первое время людей приходилось буквально уговаривать участвовать в программе, то теперь равнодушных становится все меньше. Ведь если своими глазами видишь новую технику, отремонтированную дорогу или обустроенную детскую площадку, то все вопросы отпадают сами собой. Наоборот, жители убеждаются, что их инициатива может существенно улучшить жизнь. Собрания, в частности, позволяют выявить наиболее злободневные проблемы, которые беспокоят жителей. Где-то это отсутствие освещения, остановок, где-то плохие дороги. Затем в муниципалитетах все заявки анализируют, принимают в работу или передают профильным ведомствам.

Специалисты, которые занимаются непосредственно проектами, учитывают ошибки прошлых лет, когда по тем или иным причинам заявки недобрали баллов, уделяют особое внимание подготовке документации, совместно с жителями ведут работу с потенциальными спонсорами. Кстати, радует, что у нас немало граждан, которые с удовольствием откликаются на призывы в содействии, зная, что их средства направляются на реальные дела.

Привлекает людей и шанс получить из бюджета миллион рублей. Ведь с его помощью действительно изменить можно многое.

Основную часть средств на реализацию проекта выделяет республиканский бюджет. Небольшую часть вкладывает местное сообщество — бизнес и жители (в Башкортостане минимальный обязательный вклад с их стороны составляет от 3 процентов от уровня запрашиваемой субсидии на проект, в городах — 5 процентов, для спонсоров минимальный вклад не установлен). Эксперты уверены: участие граждан в общем деле и выделение даже небольших денежных средств формирует более бережное отношение к новым объектам.

Программа очень популярна среди жителей Башкирии, отмечает заведующая отделом Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований АН РБ Лия Насретдинова. Оказывается, каждое второе поселение республики участвует в программе уже не впервые, а количество реализованных проектов превысило три тысячи. Интересно, что в 2016 году ППМИ начала свою работу с 600 с небольшим заявок. Но с каждым годом их становилось все больше, нынче — уже 1085.

Самые популярные проекты — ремонт в образовательных учреждениях и ремонт дорог. Более 300 проектов касаются благоустройства, досуга и культуры, чуть меньше — водоснабжения и детских площадок. Интересно, что в последние годы не стало проектов по сбору и вывозу мусора.

В последних числах октября будет дан старт ППМИ-2022. Жители районов и городов уже готовят свои предложения. Кому-то хочется сделать детскую площадку во дворе многоэтажного дома, другой голосует за ремонт клуба, третий обращает внимание на отсутствие спортивной площадки. Проблем у нас хватает, до комфортных условий для каждого еще далеко. Но с помощью бюджетных средств и инициативы самих жителей количество проблем можно значительно уменьшить.

Фото Наиля ЛАТЫПОВА.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: