5 Мая , 16:51

Футболисты «Уфы» одержали домашнюю победу

Уфимская команда на своем поле переиграла московский клуб «Родина-2» со счетом – 3:1.

Уфимцы уже второй матч подряд не заявили в стартовый состав своего лучшего бомбардира Агеяна, зато в середине поля вышли два молодых быстрых футболисты – Гыстаров и Григорьев. Именно за счет скоростных действий хозяева сначала захватили инициативу, а затем и вышли вперед в счете.

Первый гол оказался следствием красивой многоходовки, в которой поучаствовали Гуренко, Перченок и Гыстаров, а прострел вдоль ворот завершил точным ударом Пасевич. Всоре урцппа атаки хозяев снова отличилась. Со штрафного навесил Самсонов, мяч отскочил в воздухе прямо на голову Минаева, который и перенацелил его полет прямо в верхний угол ворот.

Похоже, такое бодрое начало встречи сыграло с уфимцами злую шутку. Волей-неволей, но слишком уж безропотно отдали инициативу сопернику. Те «подарком» воспользовались. Запомнился мощный удар с линии штрафной, который голкипер Уфы» Баклов парировал. Зато потом он оказался бессилен после прострела, где Шилов был первым на отскоке и сравнял результат. А еще через пять минут только штанга выручила хозяев от очередной неприятности.

За время до перерыва уфимцы получилиего один шанс изменить счет, зато какой! За игру рукой в ворота «Родины-2» был назначен пенальти, и его взялся исполнить Пасевич. Но исполнил удар неудачно, и голкипер гостей намертво накрыл мяч, посланный низом.

После чего обе команды оказались словно на распутье – как же играть дальше. Уфимцы продолжали больше оглядываться на собственные ворота, но и гости особо опасных моментов не создали. В таком неопределенном состоянии соперники и ушли на перерыв.

Второй тайм уфимцы, надо отдать им должное, начали словно под копирку с первым. Они снова организовали несколько фланговых атак, одна из которых завершилась удачно. Самсонов со штрафного послал мяч далеко вперед к правой бровке, здесь его подхватил Троянов и сделал передачу верхом вдоль ворот. Самым умелым оказался Перченок, с ходу замкнувший передачу головой прямо в сетку.

На этом, по большому счету, драматургия встречи и закончилась. Уфимцы провели ряд замен, выпустив футболистов, в первую очередь умеющих играть в обороне. Гости, наоборот, бросили в игру свежих нападающих. В результате события на поле разбились на отдельные эпизоды, где было много стыков и судейских свистков. Хозяева сознательно отошли ближе к своим воротам, но москвичи предоставленной возможностью действовать первым номером воспользовались слабо. Создав, по сути только один голевой момент с ударом мимо ворот. Впрочем, в этом свою роль сыграла и оборона «Уфы», не давая сопернику простора.

В итоге хозяева одержали убедительную и рациональную победу, позволившую им по дополнительным показателям выйти на первое место в турнирной таблице - у «Уфы» и «Новосибирска» теперь по 20 очков. В минусе у хозяев – пять не всегда по делу полученных желтых карточек, которые могут помешать футболистам выйти на поле в следующих поединках.

«Уфа» - «Родина-2» - 3:1 (2:1). Голы: 1:0 – Пасевич (12), 2:0 – Минаев (17), 2:1 – Шилов (22), 3:1 – Перченок (50). На 33-й минуте Пасевич («Уфа») не реализовал пенальти (вратарь).