Все новости
ЖКХ
7 Ноября 2022, 14:40

В Башкирии потратили на благоустройство общественных территорий 1,3 миллиарда рублей

В этом году ускоренными темпами обустраивались общественные пространства в муниципалитетах региона, за проекты которых ранее голосовали жители отдельно взятых территорий. В общей сложности на все мероприятия потратили  1,3 миллиарда рублей, девять десятых которых – средства федерального бюджета.

В Башкирии потратили на благоустройство общественных территорий 1,3 миллиарда рублей
В Башкирии потратили на благоустройство общественных территорий 1,3 миллиарда рублей

- Показатели федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусматривают  в этом году в Башкирии благоустройство 122 территорий. Фактически благоустраиваются 126 объектов во всех городах и 49 селах республики. Объекты благоустройства и их функциональное назначение определены по итогам голосования жителей, проведенного в прошлом году, - сообщила на оперативном совещании в правительстве и.о. министра ЖКХ региона Ирина Голованова.   

Представить себе масштаб преображения облика городов и районов легко: в 2022-м - это 45 парков и скверов, 17 набережных, 7 площадей, 15 пешеходных зон и аллей, где появились 4 фонтана, 17 детских игровых и 34 спортивные площадки, 12 скейт-площадок, пять автогородков.

- Множество объектов сделаны, впечатлен, сам побывал на некоторых. И упреждая возможный упрек, что большинство общественных пространств создано или переустраивается в Уфе, скажу, что после 2024 года, года юбилея столицы, мы перенесем акценты благоустройства в остальные города и районы республики, - отреагировал Радий Хабиров.

Как отметила Ирина Голованова, сегодня работы в полном объеме завершены на 42 объектах, до конца года они окончатся на оставшихся 84-х. Глава ЖКХ республики отметила, что в следующем году в Башкирии рассчитывают потратить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» не меньше денег, чем в 2022-м. По итогам всероссийского голосования в муниципалитетах отобраны 122 территории, подлежащие благоустройству.

 

Фото Александр ДАНИЛОВ.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: