Все новости
ЖКХ
20 Сентября 2022, 15:27

На осенней акции «Зелёная Башкирия» в Уфе высадят новые аллеи

Акция стартует в предстоящую субботу, 24 сентября, сообщил на оперативном совещании в мэрии начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Рустем Хамитов.

На осенней акции «Зелёная Башкирия» в Уфе высадят новые аллеи
На осенней акции «Зелёная Башкирия» в Уфе высадят новые аллеи

На общественных территориях, во дворах, на реконструированных улицах высадят 2906 крупномеров - рябины, ели, сосны, липы, а также 1092 кустарника - сирень, боярышник, спирею, айву, тую.

В городе появятся новые аллеи – «Гостевая» на улице Ферина, «Затонские липы» на улице Ахметова и другие. Деревья также будут высажены на улицах Комсомольской, Геофизиков, Вологодской, Якутова и прочих. На сайте «Зеленая Башкирия» жители могут оставить свои заявки на посадку деревьев и принять участие в акции.

Всего к 450-летию Уфы запланировано высадить 45 тысяч деревьев и кустарников. Из них только в этом году посадят 18,8 тысячи.

- Планы масштабные. То, что делали весной, сейчас дает результаты. Уфа подтверждает статус зеленого города, входит в топ-3 в рейтинге самых зеленых городов, - отметил глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев. - Наша задача  - как можно больше высаживать деревья, а там, где возможно, заменять заборы на кустарники. И, конечно, подходить к этому комплексно – делать тротуары, зоны отдыха.

Фото: Альберт ЗАГИРОВ.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: