Все новости
ЖКХ
11 Апреля 2022, 13:25

Башкирию генерально почистят всем миром до конца апреля

Муниципальные образования республики завершат уборку всех населённых пунктов, включая дворовые и общественные территории и вдоль набережных до майских праздников. Об этом сообщил премьер-министр правительства региона Андрей Назаров

Башкирию генерально почистят всем миром до конца апреля
Башкирию генерально почистят всем миром до конца апреля

Предваряя старт субботников по очистке и благоустройству территорий населённых пунктов, премьер-министр отметил, что провести уборку региона после зимы исключительно силами управляющих компаний и организаций жилищно-коммунального комплекса достаточно проблематично. Поэтому ощутимую поддержку и помощь власти оправданно ждут от жителей республики, которые и так активно участвуют в мероприятиях по очистке и благоустройстве территорий.

- В прошлом году в экологических субботниках в республике приняли участие более 226 тысяч жителей, в том числе более 35 тысяч студентов, школьников, почти 10 тысяч волонтеров. Было собрано и вывезено более 2,5 тысяч тонн мусора. В работе было задействовано свыше 2 тысяч единиц техники. Проведение субботников находит широкий отклик у жителей нашего региона. В этом году мы планируем охватить участием более 180 тысяч жителей и 13 тысяч организаций, - отметил Андрей Назаров.

Помимо прочего, с установлением сухой и теплой погоды муниципалитеты должны будут провести побелку бордюров и деревьев, привести в порядок фасады и остановочные павильоны, покрасить и отремонтировать заборы, а также подготовить цветники и клумбы.

– Прошу всех глав администраций обеспечить достаточное количество участников и специализированной техники для проведения этих мероприятий. Также прошу обратить внимание на прошлогодние недочёты, выявленные минжилкомхозом в ходе выездных проверок санитарного состояния центральных улиц и площадей, – сказал министр ЖКХ Алан Марзаев.

Министр природопользования и экологии Урал Искандаров предупредил, что минэкологии разработало форму договора на оказание услуг по транспортированию и размещению отходов, образованных от проведённых мероприятий. Таким образом, региональными операторами будет осуществляться вывоз отходов, образованных в результате субботников с заранее определённых муниципалитетами площадок на полигоны ТКО.

– Мусор с субботников не должен размещаться на контейнерных площадках, – сделал акцент Урал Искандаров.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: