Все новости
Транспорт
18 Мая 2023, 12:58

В Башкирии начали ремонтировать «фонящие» дороги

В систему «Инцидент менеджмент» ежедневно поступают жалобы по теме дорог. Состояние дорожного полотна неизменно находится в первой пятерке тем, по которым чаще всего обращаются жители. На минувшей неделе зарегистрировано 542 заявки, сообщает Центр управления республикой.

В Башкирии начали ремонтировать «фонящие» дороги
В Башкирии начали ремонтировать «фонящие» дороги

Именно после анализа поступающих жалоб было принято решение запустить республиканскую программу по ремонту «фонящих» дорог. Саму инициативу Радий Хабиров озвучил во время ежегодного послания Госсобранию, а на ее реализацию бюджет выделил 4,6 млрд рублей. Она как раз призвана решить проблему восстановления разбитых проезжих частей в муниципалитетах, до которых давно не доходили руки.

И уже в систему «Иницидент менеджмент» стали поступать слова благодарности после начала старта программы. Агентство «Башинформ» приводит отзывы жителей республики. «Как здорово, что наконец всерьез взялись! Я уже вижу реально постепенные улучшения и верю, что весь Башкортостан в какой-то момент станет с хорошими дорогами!» — написала Виктория Валеева.

Из ответа пресс-службы министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, участки дорог, которые отремонтируют по новой региональной программе, в первую очередь, выбирали, исходя из количества жалоб от населения.

Так, работы начались в Аскинском и Белебеевском районах. Подрядные организации планируют отремонтировать 13 км дороги Явгильдино — Щучье озеро и 11 км дороги Глуховская — Знаменка.

Крупнейшим проектом по данной программе можно назвать модернизацию 47 км автодороги Сибай — Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах. В 2023 году планируют обновить 24 км трассы, а полностью завершить работы в 2024 году. Всего на эти цели направят 584 млн рублей. Ещё 343 млн выделят на ремонт участков автодороги Стерлитамак — Раевский протяженностью 16 км, ремонт которых не проводили больше 20 лет.

В перечень «фонящих» вопросов также включили завершение реконструкции 40 км трассы Бирск — Тастуба — Сатка, ремонт подъездных дорог к садовым товариществам и малым населенным пунктам.

Всего в этом году в республике будут отремонтированы и реконструированы автодороги общей протяженностью порядка 181 км в 16 муниципальных образованиях республики, в том числе почти 116 км — с асфальтобетонным покрытием и 65 км — с щебеночным покрытием.

Фото: Александр ДАНИЛОВ.

 

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ.
Читайте нас: