Все новости
Технологии
27 Января 2022, 12:26

Радий Хабиров возглавит региональный штаб по газификации

До 2025 года Газпром намерен построить в Башкирии 789,6 км газопроводов в 141 населённом пункте. По программе догазификации, инициированной президентом России Владимиром Путиным, в планах компании газифицировать 61 объект и построить 653 км межпоселковых газопроводов.

Радий Хабиров возглавит региональный штаб по газификации
Радий Хабиров возглавит региональный штаб по газификации

Об этом сообщил на заседании межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия Башкирии с организациями Газпрома гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов. Он отметил, что серьёзным подспорьем для льготных категорий жителей республики стала региональная программа поддержки в форме сертификатов на газификацию жилых помещений  -их уже выдано свыше 5,5 тысяч.

По словам Альберта Лукманова, в республике приняли необходимые решения по упрощению процедур и сокращению сроков выдачи разрешений и согласований органами власти и сетевыми организациями  - с прошлого года заработал региональный штаб по газификации. С учётом масштабности задач по развитию системы газоснабжения Альберт Лукманов предложил возглавить штаб руководителю республики.

– Безусловно, я возглавлю региональный штаб, – заявил Радий Хабиров. – В основном вопросы газификации сёл и деревень носят технический характер и касаются конкретных объектов. Поэтому выполнение плана догазификации и связанные с этим проблемные вопросы предлагаю обсудить на отдельном совещании с муниципалитетами.

– Мы ведём работу в 30 районах республики. Сроки выполнения задач – сжатые, так как работы необходимо завершить в 2022 году, – отчитался гендиректор  ООО «Газпром газификация» Тимур Оздоев. – При этом пока только половину котельных перевели на природный газ.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: