Все новости
Технологии
21 Августа 2021, 23:33

Андрей Назаров проинспектировал площадку «WorldSkills Russia» в Уфе

Сегодня, 21 августа, премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров проинспектировал площадку проведения финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы («WorldSkills Russia)», который пройдет с 25 по 29 августа в Уфе.

Андрей Назаров проинспектировал площадку «WorldSkills Russia» в Уфе
Андрей Назаров проинспектировал площадку «WorldSkills Russia» в Уфе

На площадке проведения чемпионата – в парке Молодых профессионалов завершены все строительные и внутриплощадочные работы, на финишной прямой - установка оборудования и благоустройство территории. Как отметил премьер-министр правительства, все работы выполнены качественно.

- Я уверен, Башкортостан будет гордиться проведением национального чемпионата WorldSkills. И результатом станет не только качественно организованная площадка, но и те компетенции, которые получат участники соревнований. Они будут состязаться по 105 направлениям. Это больше чем даже на мировом первенстве в Казани. Это отметил и президент страны Владимир Путин во время своего визита в Абзелиловский район, - сказал Андрей Назаров. – Лучшие из конкурсантов будут защищать нашу страну уже на международном чемпионате в Шанхае в следующем году. Мы рассчитываем, что в состав сборной России войдут участники из Башкортостана. У нас очень сильная команда, она является самой массовой среди всех регионов, - цитирует премьера его пресс-служба.

По словам Андрея Назарова, проведение национального чемпионата положительно скажется на развитии экономики страны. Так как за счет популяризации рабочих профессий появится много молодых специалистов, которые будут профессионалами в своем деле.

- Благодаря чемпионату WorldSkills мы сможем существенно повысить производительность труда в стране. Потому что пока, к сожалению, нам есть в этой сфере над чем работать и куда стремиться. В данном направлении мы должны стать лидерами в мире и для этого нам нужно учить наших молодых ребят рабочим профессиям, - сказал Андрей Назаров. - Всё вместе это однозначно скажется положительно на благосостоянии наших граждан. Поэтому мероприятие имеет для нас такое важное значение.

Напомним, первые участники национального чемпионата начали приезжать уже сегодня. С этого же дня заработала аккредитация для конкурсантов в трех локациях: международный аэропорт «Уфа», вокзал и основная площадка проведения WorldSkills Russia - парк Молодых профессионалов. Для тех участников, которые приедут на соревнования с просроченными результатами ПЦР-тестов, будет организовано экспресс-тестирование в ФАПах, специально размещенных на каждой точке аккредитации.

Справка

До старта Финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Башкортостане осталось всего четыре дня. Уфа готовится принять 1800 конкурсантов, из которых 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2 000 человек. В чемпионате примут участие команды из 76 регионов РФ. Сборная Республики Башкортостан насчитывает 498 человек – 280 конкурсантов и 218 экспертов. Регион заявлен в соревнованиях по 103 компетенциям.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет.

В 2021 году финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 25 по 29 августа в Уфе. Основной соревновательной площадкой станет территории Парка молодых профессионалов на ул. Рубежной. Также каждый желающий может попробовать себя в активности от партнёров чемпионата в формате try-a-skills (попробуй себя в профессии). На территории парка для детей начнет работу зона, где опытные наставники помогут с профориентацией для школьников разных возрастных категорий. Вход для зрителей на территорию Парка молодых профессионалов будет свободным 26, 27 и 28 августа.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.

Автор:Надежда РОМАНОВА
Читайте нас: