Спорт
2 Октября 2019, 11:36

«Юлаевцы» Ларсен и Умарк победили «Торпедо»

На своем льду «Салават Юлаев» переиграл команду из Н.Новгорода – 5:1. По четыре результативных очка набрали хоккеисты «СЮ» Ларсен и Умарк.

С первых минут матч складывался под диктовку уфимцев. Они и бросали чаще, и времени в атаке проводили больше. Гости тоже не сидели в обороне, и открытый, скоростной хоккей продолжался фактически с первой до последней минуты. В первом периоде торпедовцев хватило на то, чтобы удержать равновесие в счете, но в дальнейшем они всё-таки не выдержали натиск «юлаевцев».
У «Салавата Юлаева» в ударе оказалась первая пятерка. И заметную роль в атаке сыграл защитник Ларсен, который раз за разом шел вперед и в итоге забросил две шайбы и сделал две результативные передачи. Умарк трижды выступил в роли ассистента и на его счет записан один гол. Именно после паса Линуса на «пятачок» шайба от конька «торпедовца» Мишарина отскочила в сетку. При этом заметен был и голкипер уфимцев Метсола, который отразил немало опасных выпадов гостей.
Последний гол забил дебютант «Салавата Юлаева» нападающий Алалыкин, которому только 18 лет. Он провел первый матч в КХЛ, вышел лишь три в трех сменах на лед и сразу записал на свой счет заброшенную шайбу. Первый результативный балл получил и его ровесник, защитник Мухамадуллин.
- Получилась интересная и динамичная игра – соперник быстро катался и переходил из обороны в атаку. Были контратаки, которые мы упустили, но Метсола подчистил эти моменты. Здорово, что сами потом смогли поймать соперника на контратаках, забить нужные голы во втором периоде и переломить исход матча. В третьем периоде сумели уверенно довести матч до победы, - прокомментировал исход встречи главный тренер «СЮ» Николай Цулыгин.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Торпедо» (Нижний Новгород) - 5:1 (1:1, 3:0, 1:0). Голы: 1:0 (03:29) – Умарк (Ларсен, Маннинен); 1:1 (17:28) – Варфоломеев; 2:1 (25:32) – Хартикайнен (Умарк, Ларсен); 3:1 (35:17) – Ларсен (Умарк); 4:1 (37:09) – Ларсен (Умарк); 5:1 (58:53) – Алалыкин (Мухамадуллин, Хохряков).