31 Марта 2023, 21:52

В Уфе «Урал» проиграл «Факелу» в плейофф волейбольной суперлиги

Новоуренгойский «Факел» в четырех партиях одолел в гостях уфимский «Урал» и вышел в четвертьфинал российского волейбольного чемпионата. Судьба путевки в следующий тур плейофф суперлиги решилась в третьей партии.

Подопечные Антона Малышева усложнили себе задачу выиграть в квалификационном раунде в минувший вторник в Новом Уренгое. Проиграв на выезде 1:3, уфимцы должны были побеждать на домашней площадке либо в трех партиях чисто, либо, отдав одну, разыгрывать «золотой сет». Ведущие игроки команды, однако, едва восстановились после травм, а в Новом Уренгое «Урал» потерял еще и основного диагонального Евгения Рыбакова, которого, возможно, как раз и не хватило как ударной силы.

«Урал» отважно бился, уступив в первом сете 22:25, взяв второй 25:22 и поддавливая в концовке третьего на «больше-меньше».  И эта концовка крутого сета, поверьте, стоила целого отдельного матча. Особо отметим, что против первого темпа от связующего новоуренгойцев Сергея Гранкина «Урал» так и не нашел надежного противоядия на протяжение всей игры. И Роман Яковлев и Антон Малышев запросили на двоих с десяток видеочелленджей, и работа судей на матче заслуживает самой высокой оценки.

И последний запрос уфимцев не оправдал надежд, 26:28 – и понятно, что «Урал» летит мимо четвертьфинала напряженнейшего, но достойного и сложного чемпионата России. А четвертая партия приносит победу «Факелу» во второй игре первого раунда плейофф – 17:25. Но главное, что болельщики аплодисментами проводили классную складывающуюся команду «Урал».