14 Ноября 2022, 09:09

«Урал» победил в сургутском вояже

В седьмом туре регулярного чемпионата России по волейболу ВК «Урал» довольно нервно, но убедительно выиграл в четырех партиях в гостях у сургутского «Газпром-Югра».

В Западной Сибири, в отличие от всего пространства до Урала, уже началась припозднившаяся зима. По первому впечатлению, казалось бы, не оказавшаяся заметного влияния на подопечных Юрия Лисицкого. Первую партию «Урал» довел до победы 19-25 столь убедительно, что комментатор матча порадовал себя и зрителей комплиментом уфимцам: «Игра такая стройная, как башкирская пасека!»

Во втором сете «Урал» забуксовал, стало больше ошибок, у хозяев хорошо вошел в игру центральный Кирилл Пиун, порадовавший в матче болельщиков и эйсами, и блоками и первым темпом. Выступавшему в прошлом сезоне за «Урал» Пиуну, конечно, хорошо были известны сильные и слабые стороны уфимцев. «Газпром-Югра» зацепился за партию и сумел дожать ее в свою пользу (29:27). А сургутский игрок Дмитрий Макаренко за игру в защите заслужил от комментатора эпитет: «пластается как грызун чилийского высокогорья». Вычурно, непонятно, но смешно, наверное, какая-то местная тема.

Третья и четвертая партия, похоже, подарила игрокам «Урала» какую-то спортивную злость и они довели поединок до победы 22:25, 25:22. Обе стороны выбрали почти все положенные челленджи, были эмоциональны. До такой степени, что доигровщик уфимцев Эсфандиар схватил желтую карточку, возможно, как раз после того, как Пиун показал ему, что «береза никогда не вырастет на корнях саксаула». Это не моя придумка, а точная цитата от комментатора встречи. Однако именно иранский нападающий «Урала», обуздавший нервы, успешной атакой поставил точку в двухчасовом матче.

- Не скажу, что в какой-то из партий было легко. Соперник достойный, который играет дома, при поддержке трибун, у которого мощная хорошая подача… Если не смотреть игру, а смотреть на счет, может показаться, что у нас было преимущество. Но были качели, матч был напряженный, - отметил после игры наставник уфимцев Юрий Лисицкий.

«Урал» продлил беспроигрышную серию в регулярке до четырех побед. В восьмом туре уфимские волейболисты отправятся в Минск к «Строителю», где сыграют 19 ноября.