9 Октября 2022, 20:36

«Урал» против «Белогорья»: много гор оказались сильнее одной

В домашнем мачте второго тура суперлиги уфимский «Урал» в четырех партиях убедительно выиграл у белгородского «Белогорья».

История противостояния двух клубов в прошлогодней суперлиге драматична – в «одну калитку». «Урал» в завидным постоянством проигрывал в гостях, а домашняя игра в начале 2022-го сорвалась из-за ковидного карантина. Так что подопечные Юрия Лисицкого вправе были рассчитывать на реванш, так сказать, за все.

И первая партия показала, что резоны у «Урала» для победы есть. С первых розыгрышей команда стала лидировать, тем более, что в этой встрече дебютировал доигровщик уфимцев иранец Эсфандиар. И вообще, главный тренер «Урала» явно решил переформатировать основной состав так, что на скамейке в резерве оставались и Егор Феоктистов, и Роман Жось, и Иван Демаков. На притирку потребовалось время, потому спустя вязкие полчаса «Белогорье» выцарапал победу 25:22.

Если заминусовать главный бич уфимской команды – ошибки на подаче, то выявились два «белых пятна» в первом сете: категорически не успевали выстроить блок по всей передней линии и – прекрасная атака диагонального «Белогорья» Мохамеда аль Хачдади. Раз десять навскидку за всю игру он ловил доигровщиков «Урала» ударом по линии в самый край блока. Но на всякий хитрый винт найдется, как говорится, надежная гайка. Стоило «Уралу» собраться, заиграть побыстрее и позамысловатее, как три партии подряд уфимцы взяли как с куста: 3:1 (22:25, 25:21, 25:21, 25:19). Парадокс, но абсолютно с таким же счетом, что по сетам, что в каждой партии «Урал» уступил в первом туре на выезде сосновоборскому «Динамо-ЛО». Вот и говори потом, что случайностей не бывает.

Зал спорткомплекса «Динамо» был переполнен, на игру, кстати, были приглашены серебряные призеры Всероссийской Школьной волейбольной лиги – янаульские волейболистки из гимназии им. Муксинова. Еще в зале был замечен министр спорта республики Руслан Хабибов. Игра удалась.

В третьем туре 15 октября уфимский клуб проведет выездной матч с кемеровским «Кузбассом».