Все новости
Спорт
9 Сентября 2022, 14:44

В Уфе побывал патриотический мотопробег «Донбасс-Кузбасс»

Начальная точка мотопробега клуба «Ночные волки» располагается на Донбассе, в Горловке. Обратным ходом российские мотоциклисты повторяют маршрут легендарного похода лыжников-шахтеров Кузбасса из 30-х годов прошлого века.

В Уфе побывал патриотический мотопробег «Донбасс-Кузбасс»
В Уфе побывал патриотический мотопробег «Донбасс-Кузбасс»

За пять с половиной тысячи километров пути участники мотопробега, ставшего фактически частью грядущего  Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» в Кемерово, посещают регионы и города, которые были точками на пути сибирских шахтеров 87 лет назад.

В каждом ключевом российском городе участники мотопробега   встречаются со своими братьями из мотоклуба «Ночные волки», проводят встречи с патриотической общественностью, осматривают спортивные объекты.

В Уфе мотоциклисты посетили Центр спортивной подготовки РБ имени Римы Баталовой, небольшую экскурсию по которому провела замминистра спорта республики Эльза Карамурзина, встретились с мальчишками и девчонками, занимающимися в центре.

61-дневный переход сибирских лыжников-шахтеров длиной в 4400 километров помимо демонстрации патриотического трудового порыва, был, безусловно, еще и спортивным подвигом. Когда-то шахты Прокопьевска (Кузбасс) помогали строить шахтеры из Горловки (Донбасс). История повторяется, этим летом города стали побратимами, а мотопробег еще раз демонстрирует поддержку россиянами сегодняшнего героизма жителей Донецкой и Луганской народных республик.

- Мы тесно связаны с Донбассом регионами полуторавековой историей. И теперь мы, в свою очередь, помогаем Донецкой народной республике. А мотопробегом поддерживаем ту историческую связь, патриотическую память и нынешних жителей многострадального Донбасса. Пять дней назад мы покидали Горловку под звуки канонады, - рассказал «РБ» президент федерации мотоспорта Кузбасса Кирилл Цвенгер.

Есть еще одна точка приложения к увековечиванию воинской и народной памяти наших отцов и дедов – поддержка спортивных устремлений их потомков. Поэтому в преддверии форума «Россия – спортивная держава» участники мотопробега испытывают слабость к знакомству со спортивными объектами в регионах маршрута.

- Мы, понятное, дело относимся к техническим видам спорта, но не перестаем восхищаться, какие классные спортивные сооружения есть в регионах по пути следования. Детям предназначено самое лучшее, а мы стараемся развить свой сибирский проект «Русский лес», например, в Горловке только что высадили 15 сибирских кедров, - поделился с «Республикой Башкортостан» руководитель новокузнецкого отделения мотоклуба «Ночные волки» Иван Мирошин.

Следующим городом маршрута мотопробега «Донбасс-Кузбасс» станет Магнитогорск, имеющий к добыче руды и металлургии, как вы понимаете, самое близкое отношение. А, кстати, возвращаясь к памятному лыжному переходу шахтеров к донецким стахановцам, то именно в Уфе пятеро мужественных спортсменов побывали 5 февраля 1936 года, в суровый холод преодолев Уральские горы.

В Уфе побывал патриотический мотопробег «Донбасс-Кузбасс»
В Уфе побывал патриотический мотопробег «Донбасс-Кузбасс»
В Уфе побывал патриотический мотопробег «Донбасс-Кузбасс»
Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: