Спорт
19 Июля 2022, 11:10

В Салавате разыграли волейбольный кубок российской Универсиады-2022

В одной из столиц студенческого спорта России – башкирском Салавате - завершился мужской волейбольный турнир в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады.

Действующий обладатель Кубка студенческой волейбольной ассоциации – мужская сборная Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ) – завоевала золотые медали. Она одолела соперников из Костромского госуниверситета имени Н.А. Некрасова со счетом 3:1.

В топ 5 лучших студенческих волейбольных команд страны вошла и сборная Башкирского государственного аграрного университета. Всего в волейбольном мужском финале Универсиады-2022 участвовало 15 лучших студенческих команд России от Карелии до Дальнего Востока.

Ранее неделей назад в Салавате же сошлись женские студенческие команды. Турнир выиграли представительницы Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК), которые в «золотом» матче переиграли действующих обладателей Кубка СВА – сборную Череповецкого государственного университета (ЧГУ).

Отметим, что Салават в этом году из 15 видов спорта программы летней Универсиады году принял три – по гандболу, настольному теннису и волейболу. Студенческие всероссийские соревнования завершаются турниром по легкой атлетике в Чебоксарах на этой неделе.