Все новости
Спорт
7 Апреля 2022, 09:01

«Урал» поспорил с Волгой. И выиграл у АСК

В перенесенном матче из 14 тура Суперлиги уфимский «Урал» переиграл в гостях нижегородский АСК в пяти партиях. Издалека долго подбирался «Урал» к этой победе.

«Урал» поспорил с Волгой. И выиграл у АСК
«Урал» поспорил с Волгой. И выиграл у АСК

Тогда, в январе, игра не состоялась по ковидным ограничениям, накрывшим волейбольный чемпионат России практически целиком. Но и, правду сказать, оно и в пользу уфимских волейболистов. АСК они принимали на домашней площадке в первом круге регулярки и вчистую проиграли 0:3, так что особенной надежды на реванш в начале года у них не было.

Другое дело - завершение сезона. «Урал» будто обрел второе дыхание. Комментатор трансляции на канале «Старт» навалил кучу банальностей, не выдерживая нейтрального тона. Его симпатии нижегородцам нередко переходили грань приличия. Чего стоят только его перлы «что в волейболе миллиметры решают многое» или «три тайбрейкбола», уф, язык сломаешь.

Так или иначе «Урал» должок вернул за первый круг и первую игру. Заодно разрушил "проклятье пяти партий", так повелось, что практически все пятисетовые поединки подопечные, теперь уже Юрия Лисицкого, проигрывали. К тому же, если раньше уфимцы откровенно жаловались, что на тайбрейк у них не хватало физухи, то по ним этого после двухсполовинойчасового матча с АСК и не скажешь. Впрочем, возможно, как говорил доктор наук с пикника фильма «Москва слезам не верит» - это, товарищи, кажущаяся видимость.

Откуда что взялось: и подача летела практически у всех, и блок нет-нет да прихватывал атаку хозяев. Примерно, пятьдесят на пятьдесят. В общем, «Урал», оправдывая название, как всякая равнинная река набирает силу и мощь ближе к устью, только, к сожалению, в этом сезоне это уже не поможет. И ведь что примечательно, наставник «Урала» не выпустил на площадку одного из основных доигровщиков - Николаса Марешаля. Хотя он находился среди игроков и, видимо, мог в самом крайнем случае усилить состав. Но Юрий Лисицкий в этот вечер больше дал поиграть Вячеславу Череповичу.

Обе команды демонстрировали прямолинейный, простой и надежный, незамысловатый как кувалда силовой волейбол. Шмяк-ффуух-бум-бэнг. Скидок было по пальцам перечесть за все пять партий. Но и везло «Уралу» в Нижнем - порядком. Говорят, везет тому, кто мастеровитей. Так вот, навскидку, из четырех-пяти челленджей, взятых уфимцами, пропал только один. Что это, как не показатель ювелирно точной игры команды? Не заглядывая в статистику, а ориентируясь исключительно на внешние впечатления от игры «Урала»,  – фантастические цифры позитивного приема. Так надежно и качественно команда принимала разве что в кубковой серии в конце прошлого года. Результат – на довольных счастливых лицах.

В 25-м, предпоследнем туре регулярной Суперлиги, уфимский «Урал» в гостях встретится с казанским «Зенитом». Игра пройдет в воскресенье, 10 апреля.

 

Фото автора и со страницы ВК АСК в ВК.

«Урал» поспорил с Волгой. И выиграл у АСК
«Урал» поспорил с Волгой. И выиграл у АСК
«Урал» поспорил с Волгой. И выиграл у АСК
«Урал» поспорил с Волгой. И выиграл у АСК
«Урал» поспорил с Волгой. И выиграл у АСК
Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: