3 Апреля 2022, 13:03

Волейбольный «Урал» проиграл кемеровскому «Кузбассу» в четырех партиях

В 24 туре российской Суперлиги уфимские волейболисты на домашней площадке уступили «Кузбассу» в интригующем матче.

Памятуя об очной встрече кемеровчан и уфимцев в первом круге, я ожидал более упорной игры с обеих сторон – на закате регулярки «Урал» так или иначе пытается взять реванш у всех соперников. Но уфимские волейболисты – команда настроения, наверное, для них эмоциональный фон важнее, чем для большинства клубов Суперлиги.

Проиграв первый сет (19:25), «Урал» вкатился в игру так мощно, что во второй партии гандикап на сетболе достиг плюс 11-ти. Красиво? Появились мысли о, как минимум, тай-брейке.  Однако следом уфимцы проигрывают подряд две партии и  - вуаля! – 1:3. На последней домашней встрече в этом сезоне.

Из игровых приятных впечатлений – понравилась игра либеро «Кузбасса» Алексея Обмочаева – надежно и по месту. Хотя в который раз убеждаюсь, что из габаритов зала в комплексе «Динамо» российский волейбол вырос – это лишает игру зрелищности, а команды – дополнительных шансов на победу там, где они по всем кондициям легко могут побороться. Еще очень хороши были скоростные пайпы в исполнении кемеровского доигровщика Романа Пакшина. Со стороны «Урала» были и достойные зеркальные ответы от доигровщиков Николаса Марешаля и Егора Феоктистова – но, увы, реже, чем хотелось бы.

Из забавных, но из разряда «случайности не случайны». В первых двух партиях игроков и болельщиков воодушевлял диагональный Виталий Папазов. После каждого удачного розыгрыша, он исполнял победный мини-танец, ну, знаете, такие любят футболисты в зоне углового после забитого мяча. Было весело. В четвертой партии связующий «Кузбасса» Александр Бутько почти вернул мяч в игру со стороны судейского столика – не хватило пары метров (апарт: размеры игрового зала со всех сторон). Он шутливо что-то выговорил болл-боям, дескать, разбежались бы, я бы – дотянулся!  Это, конечно, вряд ли – там еще и компьютеры стояли и судьи сидели… Но – когда игроки снова вернулись на площадку, я видел, как наши «подаваны» довольно пожали руки друг другу.

А теперь из области благородства и благотворительности клуба «Урал». Все доходы от продажи билетов на прошедший матч руководство и команда решили направить уфимскому хоспису, с чем, кстати, согласились и гости. Браво!

В 25 туре Суперлиги уфимский «Урал» отправится в гости к уже де-факто победителю регулярки казанскому «Зениту» - игра состоится 10 апреля. В принципе на турнирное положение уфимцев результаты оставшихся в сезоне матчей уже никак не повлияют. «Уралу» кроме казанского останется сыграть выездные матчи с «Белогорьем» (два, один - перенесенный) и нижегородским АСК.