Спорт
5 Марта 2022, 10:51

Волейбольный «Урал» одолел оренбургский «Нефтяник» в пяти партиях

Встреча в Уфе двух клубов волейбольной Суперлиги, уверенно стоящих на двух последних строчках турнирной таблицы, неожиданно чуть не нарушила сценарий первого круга.

В 20 туре «Урал», два дня назад расставшийся с главным тренером Игорем Шулеповым, на домашней площадке сыграл с оренбуржцами. «Нефтяник» пока безуспешно пытается прервать серию из 17 поражений в текущем сезоне. Уфимцы оставались для него таким шансом, ведь в первом круге в гостях они едва сумели увернуться от поражения – 2:3.

И бывшие подопечные Игоря Шулепова почти оправдали ожидания на перемены, которые вызревали в команде в лучшую сторону на протяжение второй половины сезона.  Первую партию «Урал» на одной ноге – 21:15, вторую - 25:17. Третий сет стал переломным – «Нефтяник» уперся не на шутку и с первых розыгрышей ушел в отрыв плюс три-четыре. Догнал его «Урал» только ко второму десятку.

Концовки вообще не самая сильная сторона уфимской команды, «Урал» предпочитает уверенный задел для уверенной победы. Переваливаясь на «больше-меньше» игроки бодались, пока «Нефтяник» аккуратнее и быстрее не взял два очка подряд  и партию в целом – 26:28. На кураже гости вступили в четвертый сет и раз за разом только увеличивали гандикап – плюс четыре, плюс шесть… К 13:22, когда и.о.главного тренера уфимцев Юрий Лисицкий перепробовал практически полскамейки, стало ясно, что партию не спасти: команда «посыпалась».

Такая растерянность «Урала» как-то заставила стыдливо отвлечься от игры. Зато обнаружилось, что самые красивые кроссовки на одной стороне площадки у блокирующего Александра Гуцалюка, на другой – у доигровщика Ивана Комарова. Причем, последний даже переплюнул остальных игроков – обувь искрилась то ли блестками, то ли стразами – издалека точно не разглядеть.

Тай-брейк – и «Урал» вновь в лучшей своей форме. До барьера в восемь очков команды идут нервно, агрессивно, но бок о бок. Схватил от главного судьи «горчичник» разгорячившийся диагональный оренбужцев Дмитрий Яковлев. Кстати, ставший по итогам встречи самым результативным игроком и, наверняка, он войдет в топ-бомбардиров тура Суперлиги. Собранный сосредоточенный «Урал»  - это совсем другая песня, уфимцы дожали «Нефтяник» - 15:10 и взяли победу на домашней площадке.

В 21 туре  «Урал» отправится в гости к московскому «Динамо» - 12 марта.

Автор:Денис БОРОДИН