20 Февраля 2022, 14:07

Уфимский «Урал» в валидольном матче уступил «Динамо-ЛО»

Регулярный сезон в волейбольной Суперлиге вышел на последнюю треть дистанции. Для клубов высшего дивизиона мужского чемпионата России каждое выигранное очко приобретает повышенную ценность.

В 18 туре Суперлиги «Урал» принимал в Уфе сосновоборское «Динамо-ЛО». В первом круге регулярки встреча команд обернулась безоговорочным разгромом уфимцев в трех партиях. На этот раз «Урал» небезосновательно рассчитывал на реванш, воодушевленный домашней победой над «Факелом».

И подопечные Игоря Шулепова почти оправдали ожидания. Прямо сказать, «Динамо-ЛО» не ожидало от соперника такой прыти. Первую партию уфимцы берут со счетом 25:19. Под шум трибун, а болельщики заполнили динамовский зальчик почти на две три, «Урал» нехотя отдает второй сет 23:25. Вслед за ним на эмоциях уфимские волейболисты забирают третью партию 25:22.

Четвертый сет все решил. Оба клуба, что называется, разыгрались и заигрались. Судейской бригаде пришлось напрячься, игроки то и дело устраивали флешмобы у судейской вышки. Раздосадованный связующий динамовцев Никола Йовович запулил мяч в потолок после проигранного розыгрыша и схватил желтую карточку. Справедливости ради скажем, что судейская бригада постаралась отыграть в обе стороны по балансу спорных моментов. У «Динамо-ЛО» эмоциональная скамейка оказалась длиннее и они выигрывают партию с запасом в пять очков и переводят игру в тай-брейк.

Челленджи у «Урала» кончились быстро и, наверное, их не хватило ему, когда была пара «слепых» моментов. Например, при счете 15:15 на подаче Романа Жося видеопросмотр был бы весьма кстати. Даже первый судья уже не мог помочь обеим командам, он и так трижды брал запрос на себя. Вот так, переваливаясь как утка, очко в очко команды чуть не превратили укороченную партию в полноценный сет – 16:18. «Динамо-ЛО» увез из Уфы на свою пятую строчку турнирной таблицы два очка.

«Было много брака,» - заметил после поединка главный тренер «Урала» Игорь Шулепов. Ему виднее, он и так, судя по последним играм, все-таки смог собрать игроков в команду. Но замечу то, что ярко проявилось в прошедшей встрече. Суперлига явно выросла, как из коротких штанишек, из того формата игровых арен, каким остается домашняя площадка уфимцев – СДК «Динамо». Наверняка, игровое пространство проходит по формальным требованиям волейбольного чемпионата высшего уровня. Но с десяток раз игроки (а ведь в Суперлиге играют спортсмены высочайшего уровня, согласитесь) вполне могли бы сыграть мяч, «достать» как обычно говорят, но упирались в буквальном смысле слова в рекламные щиты.  Зрелищности и работы это, кстати, говоря, доставило бы только травматологам.

Как растерянно смотрел на расстояние от края площадки до зрительских трибун доигровщик «Динамо-ЛО» Марко Ивович. Он только что подал в прыжке с разбега и судьбу розыгрыша решал видочеллендж. Заступил-не заступил – места за задней линией для волейболистов-великанов и впрямь столько, что впору сдавать экзамены на мастерскую степень.

В 19 туре к «Уралу»  в гости пожалует сугрутская команда «Газпром-Югра». Игра пройдет в Уфе 28 февраля.

Автор:Денис БОРОДИН