26 Декабря 2021, 13:09

«Урал» в гостях уступил кемеровскому «Кузбассу»

В одиннадцатом туре мужского чемпионата России по волейболу «Урал» в напряженном поединке в пяти партиях проиграл нынешнему середнячку  Суперлиги – «Кузбассу» из Кемерово.

Подопечные Игоря Шулепова довольно уверенно начали первую партию, догнали хозяев в концовке и лишь сбитая игра в последних трех розыгрышах не позволила им взять партию. Упорство и характер проявили уфимцы в нужной мере во втором сете, когда судьба партии решалась на «больше-меньше», «Урал» отыграл четыре сетбола и благодаря атакам капитана Егора Феоктистова выиграл партию – 26:28.

Третий и четвертый сет оба клуба разменяли на двоих поровну, снова нечетную партию взяли кемеровчане, четную – уфимцы. Разница на финише составила два-три мяча. На тай-брейке «Урал» и «Кузбасс», уже положив в клубные копилки по очку, отпустили вожжи, но сил на последний рывок достало у кемеровчан – 15:10.

«Урал» потерпел четвертое поражение кряду в регулярном чемпионате, но снова мы видим противоречивый набор плюсов и минусов в послеигровой индивидуальной статистике. Наш диагональный Евгений Рыбаков – самый результативный игрок встречи - 35 очков, из них 32 он добыл в атаке! Больше всех блоков поставил центральный «Урала» Александр Гуцалюк, наш либеро Владимир Шишкин оказался самым надежным в приеме. Этот узкий, но весьма комплиментарный взгляд сильно тускнеет, если внимательно взглянуть на общую статистику матча. Всего в двух компонентах «Урал» уступил «Кузбассу», - кемеровчане совершили меньше ошибок: 37 против 38, и вдвое обогнали уфимцев по блокам  15 к 7. Комментарии излишни.

- Результатом, конечно, недовольны для себя. Получился довольно напряженный матч и для зрителей, наверное, интересно было. Что могу сказать, команда, которая выиграла сегодня концовки та и победила, - сказал после матча старший тренер ВК «Урал» Юрий Лисицкий.

В 12-м туре Суперлиги «Урал» примет на домашней площадке лидера чемпионата -  казанский «Зенит». Встреча состоится уже в новом, 2022-м году, 8 января.

Автор:Денис БОРОДИН