Все новости
Спорт
28 Октября 2021, 10:23

В олимпийскую команду России включены 26 спортсменов из Башкирии

Олимпийский комитет России опубликовал список кандидатов в национальную команду на зимние Олимпийские игры-2022 в Пекине. За 100 дней до старта соревнований в нем – 599 имен потенциальных сборников.

В олимпийскую команду России включены 26 спортсменов из Башкирии
В олимпийскую команду России включены 26 спортсменов из Башкирии

Как стало известно, в Пекине спортсмены из 95 стран разыграют 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах:  биатлоне, бобслее, скелетоне, горнолыжном спорте, кёрлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, сноуборде, фигурном катании, фристайле, хоккее, шорт-треке. Квалификационный период завершится 16 января 2022 года – именно после этой даты будет окончательно ясно, как распределились олимпийские лицензии и сколько именно мест придется на каждую национальную сборную.

Сейчас в список кандидатов в Олимпийскую команду России включены 26 спортсменов из Башкирии. По дисциплинам: в биатлоне - Антон Бабиков и Эдуард Латыпов; в бобслее (скелетоне) - Юлия Беломестных, Александра Тарасова, Растислав Гайтюкевич, Георгий Кузьменко, Александр Третьяков, Ильвир Хузин; в лыжном двоеборье - Эрнест Яхин; в сноуборде - Елизавета Салихова; в конькобежном спорте - Виктор Лобас; в хоккее - Мария Баталова, Дарья Белоглазова, Вероника Коржакова, Полина Лучникова, Илона Маркова, Мария Печникова, Анна Пругова, Елизавета Роднова, Мария Сорокина, Ольга Сосина, Татьяна Шибанова, Михаил Науменков; шорт-трек - Анастасия Мигунова, Семен Елистратов, Лим Кабиров.

Кому же в итоге достанется олимпийская путевка, мы узнаем через два с половиной месяца. Ясно одно, из списка кандидатов в сборную в Пекин поедет максимум один из трех спортсменов.

- Предполагается, что в нашей делегации будет около 450 человек, включая официальных лиц, тренеров, технический персонал. Из них спортсменов – 216. В настоящий момент завоеваны 102 лицензии на участие в Играх-2022. В основном они не индивидуальные, а командные, и состав будут определять национальные федерации, - сообщил вчера президент ОКР Станислав Поздняков.

Напомним, что в 2018 году в зимних Олимпийский играх в Пхенчхане участвовали всего 169 спортсменов из России.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: