24 Октября 2021, 15:42

«Урал» по ошибке не затушил «Факел»

Главный волейбольный клуб Башкирии на выезде в упорной борьбе проиграл новоуренгойскому «Факелу» 3:2.

Прямо сказать, «Уралу» очень сильно не повезло во встрече с новоуренгойским клубом. Первые две партии оба клуба, серьезно обновившие составы в межсезонье, шли буквально очко в очко. Тактику поединка оба наставника очень внимательно корректировали после каждого розыгрыша. О вязкости игры может дать представление счет в первых двух сетах: 24:26 и 28:26. Но если за это время «Факел» как рачительный хозяин явно выиграл за счет аккуратности, то подопечные Игоря Шулепова разбрасывались шансами направо и налево.

В начале третьей партии травмируется один из основных доигровщиков «Урала» Егор Феоктистов и выбывает до конца матча. «Факел» бросается в отрыв и в концовке привозит себе разницу плюс девять – 25:16, и гарантированное очко на домашней площадке. Говорит ли такой счет о более высоком классе хозяев? Ничего подобного. «Урал» сосредотачивается и в основном благодаря доигровщику Николасу Марешалю и блокирующему Александру Гуцалюку легко уходит вперед в четвертой партии – гандикап достигает десяти очков в середине сета. Очнувшийся «Факел» спохватился слишком поздно, и даже сумасшедшая серия подач не позволила ему догнать уфимцев – 22:25. У обоих клубов уже оформлено по одному баллу – команды перешли на тай-брейк.

Пятый сет, увы, ничего не добавил в действиях уфимского клуба. Спортивные комментаторы матча слегка недоуменно комментировали игру «Урала»: «Гости и так «подарили» новоуренгойцам целую партию только по подачам!» Два компонента – подача и прием – в глубоком минусе у уфимцев  дала шанс неявному аутсайдеру поединка легко взять победу в сете 15:8 и 3:2 по партиям. Игорю Шулепову придется крепко задуматься после субботнего поражения: при формально равной, если отталкиваться от итогового счета, игре  волейболисты «Урала» умудрились совершить 48 ошибок против 28 у соперника, и элементарно не подали в площадку 25 раз! Получается, проиграли не «Факелу», а сами себе?

- Забыли, что есть такой элемент как подача: перестали подавать и подарили победу. Мы отталкиваемся от своей игры – но ведь надо и подавать и принимать, - прокомментировал исход матча старший тренер «Урала» Юрий Лисицкий.

В пятом туре волейбольного чемпионата страны 29 октября «Урал» в выездном матче в Ленинградской области сразится с «Динамо-ЛО», стоящим на строчку выше в турнирной таблице.

Автор:Денис БОРОДИН