17 Октября 2021, 15:23

«Урал» сдался «Енисею» в пятом сете

В третьем туре волейбольной Суперлиги ПариМатч «Урал» принимал на домашней площадке красноярский «Енисей». В напряженном долгом поединке победу одержал клуб, сумевший совершить в концовке меньше ошибок.

Игра продлилась почти два с половиной часа. Зрителей в уфимском комплексе «Динамо» было немного, но все они прошли через сито актиковидных ограничений – на входе проверяли наличие QR-кода или отрицательного ПЦР-теста. И все-таки болельщицкий настрой возвращается на турнир, что, по идее, должно все больше волновать приезжих игроков и помогать принимающей стороне.

Подопечные Игоря Шулепова легко взяли первые два мяча в первой партии и смогли потом удержать темп до конца сета. В его середине «Урал» вел плюс шесть, особенно заметен был диагональный Евгений Рыбаков. Впрочем, башкирскому клубу в противостоянии с «Енисеем» именно атаки из второй зоны приносили наибольшую пользу, однако, стоило забуксовать диагональным, как сыпалась вся игра команды. Во второй партии «Енисей» показал характер, доказывая, что приехал в Уфу не просто отбыть номер. Все чаще «Урал» стал ошибаться на подаче, появилась неуверенность в нападении. Середину партии команды провели в вязкой борьбе – то одна, то другая вели счете, но у  красноярцев эйсов было больше, что и вывело клубы на финальные «качели»: 31:29 – и «Енисей» сравнивает счет по партиям.

В третьей и четвертой партиях выиграли по очереди обе команды и на тай-брейк вышли уже обладателями одного турнирного балла. После двух подряд эйсов от доигровщика «Енисея» Тодора Скримова, красноярцы получили четырехочковый гандикап, который удержали весь пятый сет – 15:11. Финальная точка – 3:2 по партиям: «Енисей» увозит из Уфы два очка, но и хозяева заслуженно оставили один балл в своей копилке. В соперничестве двух клубов с речными именами пока никак не закрепляется традиция – в прошлогодней Суперлиге «Урал» дважды побеждал сибиряков в очных встречах без всяких шансов на сопротивление.

В следующем туре регулярного чемпионата страны «Урал» встретится в гостях с новоуренгойским «Факелом» 23 октября.

Автор:Денис БОРОДИН