11 Октября 2021, 11:33

«Урал» добыл первую победу в Суперлиге

Главный волейбольный клуб Башкирии на выезде в упорной борьбе переиграл нижневартовскую команду «Югра-Самотлор».

В новой истории элитного волейбольного дивизиона команды встречались уже в 55 раз. Причем, впервые "Урал" и "Югра-Самотлор"  друг против друга играли аж в 1996 году – так что нынешний поединок носит на себе вполне юбилейную отметку – 25-летие. Оба клуба в нынешнем сезоне Суперлиге основательно обновили состав, так что исход встречи предугадать было невозможно.

Первую партию подопечные Игоря Шулепова провели очень неуверенно, несколько эйсов от хозяев площадки заставили их растеряться. Наставник уфимского клуба тасовал игроков, менял связующих, но итоговый счет на табло 25:18. Во второй партии «Уралу» удается замечательный камбэк, причем удача приходила на сторону команды, стоило выйти на подачу уфимскому доигровщику Николасу Марешалю. Отзеркалив первый сет, нижневартовцы сдали в конце безответные девять очков и -19:25 в итоге. В третьей и четвертой партии оба клубных наставника, по сути, наигрывали тот состав, который станет в командах рабочей лошадкой в начавшемся игровом сезоне Суперлиги. И, похоже, Игорю Шулепову удалось подобрать более эффективный набор игроков – победой в четвертой партии «Урал» добыл первое очко в сезоне и перевел поединок на тай-брейк.

Пятая партия – не всегда лотерея, нижневаторцы упорно бились с уфимцами с разницей в одно очко вплоть до десятого рубежа. Дальше «Урал» идет в отрыв, челленджем отыгрывает касание блока на атаке своего центрального Ивана Демакова. И наш же блокирующий красивым эйсом завершает матч в пользу «Урала» 15:11 – первая победа в Суперлиге, два очка в копилку команды. «Югра-Самотлор» не сумела изменить традицию – третий сезон подряд в очных встречах всегда побеждает башкирский клуб.

В третьем туре волейбольного чемпионата страны 16 октября «Урал» на домашней площадке примет красноярский «Енисей».

Автор:Денис БОРОДИН