Все новости
Природа
23 Апреля 2022, 16:44

«Зелёная Башкирия» за день приросла 85 тысячами деревьев

Только за один день стартовавшей акции «Зеленая Башкирии» в регионе служащие, волонтеры, экоактивисты и неравнодушные жители высадили 85 тысяч деревьев и кустарников.

«Зелёная Башкирия» за день приросла 85 тысячами деревьев
«Зелёная Башкирия» за день приросла 85 тысячами деревьев

В акции по всей республике приняли участие 233 490 человек. Причем, из высаженных деревьев и кустарников более 14 тысяч – крупномеры свыше 2,5 метров.

– Наша республика сегодня стала ещё красивее, а украсили её тысячи новых насаждений. «Зелёная Башкирия» уже перестала быть просто экологическим мероприятием. Это – праздник, который объединяет людей разных возрастов. Спасибо всем, кто принимает участие! Мы объединили усилия для очень благородного дела. По итогам старта сегодня нашу акцию можно смело назвать состоявшейся, – комментирует ход зеленого субботника и.о. министра ЖКХ республики Алан Марзаев.

Сразу в десятках муниципалитетах Башкирии появились новые аллеи. Деревья и кустарники сажали и на общественных и придомовых территориях, благоустроенных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и программы «Башкирские дворики».

Так, в Салавате появилась аллея «Пожарных» из 15 рябин. В Янауле массовую высадку деревьев осуществили вдоль микрорайона «Колос». В Кумертау энтузиасты-озеленители попутно пользовались полевой кухней, где участников субботника угощали вкусной гречневой кашей и горячим чаем. В Стерлитамаке более 43 тысяч жителей высадили 10 тематических аллей.

В селе Кутерем Калтасинского района прошла конница казаков Хуторов и Станиц Уфимского отдела казачьих войск. После чего  в парке Победы посадили черёмухи Шуберта, как олицетворение молодости и жизнелюбия. В селе Кушнаренково в парке им. В. Паширова появилась «Аллея докторов» из 12 мелколистных лип.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: