+5 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Право
4 Апреля , 22:56

В Башкирии юрист у юриста взятку украл

Виновных в этом деле будет немало, но «первым пошел» адвокат из города Октябрьского. Он признан виновным в «мошенничестве в особо крупном размере».

Надежда ТЮНЁВА
Фото: Надежда ТЮНЁВА

В 2023 году к юристу обратился знакомый — его привлекли к уголовной ответственности за незаконный оборот спиртосодержащей продукции — и он попросил адвоката оказать содействие в возврате 2,5 миллиона рублей. Эти деньги, дескать, (чего только в жизни не бывает) он передал ранее в качестве взятки начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Октябрьского городского отдела полиции и его подельникам.

Адвокат под угрозой изобличения убедил начальника отдела полиции вернуть ранее полученные денежные средства (взятку). При этом выстроил свой план, чтобы оставить деньги у себя, другими словами, решил их похитить.

После получения 2,25 миллиона рублей правозащитник передал своему доверителю лишь 500 тысяч рублей и обманом убедил его, что оставшуюся сумму необходимо передать в качестве взятки сотрудникам иных правоохранительных органов и суда за содействие в возврате денег, а также в назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

В действительности юрист деньги похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Его преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления. В обеспечительных целях на два его автомобиля марок «Мерседес Бенц» и «БМВ» наложен арест.

Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Автор: Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас