Все новости
Право
4 Декабря 2022, 18:03

Башкирские юристы лидировали во всех проектах Ассоциации юристов России

Об этом заявил в Уфе в ходе круглого стола  Гуманитарная миссия права – ориентир нашего времени» VIII Общероссийского юридического форума председатель правления АЮР Владимир Груздев. Он также отметил, что представители БРО АЮР входят во все рейтинги Ассоциации с самыми высокими показателями, сообщает пресс-служба правительства региона.

Башкирские юристы лидировали во всех проектах Ассоциации юристов России
Башкирские юристы лидировали во всех проектах Ассоциации юристов России

- Право само по себе важнейший гуманитарный институт, созданный человечеством. Именно право позволяет нам всем жить по-человечески и разрешать конфликты цивилизованно. Не путем насилия, а путем диалога и принуждения с помощью правовых механизмов, - подчеркнул Владимир Груздев.

В ответ на глобальные вызовы создаются отечественные адресные проекты правовой помощи, например, в феврале Ассоциация юристов России запустила горячую линию по оказанию правовой помощи гражданам, прибывающим из ДНР и ЛНР, а также с территории Украины. Для защиты соотечественников, оказавшихся за рубежом,  запущен проект «За права соотечественников». Также АЮР сразу же включилась в правовую помощь мобилизованным, был запущен чат-бот для консультаций.

- Представители республиканского отделения одни из первых включаются в работу всех наших проектов и  входят во все рейтинги Ассоциации с самыми высокими показателями. Благодарю за вашу деятельность, - обратился к участникам форума Владимир Груздев.

  - Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России отрабатывает тысячи жалоб ежегодно. И здесь, к сожалению, как в больницу к нам часто приходят, когда все уже плохо, запущено. В 80% случаев проблему можно было предотвратить, пройдя диспансеризацию – правовую консультацию. Поэтому одной из ключевых задач, которую мы сейчас перед собой ставим – правовое просвещение, превентивное и бесплатное, - подчеркнула первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, председатель БО АЮР Ирина Панькина.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: