Все новости
Право
20 Июля 2022, 15:00

В Башкирии за фейки о вывозе мусора будут штрафовать

Вступил в силу республиканский закон о штрафах за размещение недостоверной информации в ГИС «ТКО-Башкортостан». Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.

В Башкирии за фейки о вывозе мусора будут штрафовать
В Башкирии за фейки о вывозе мусора будут штрафовать

В ГИС «ТКО-Башкортостан» стекается вся информация о вывозе мусора с контейнерных площадок. По ней судят о качестве работы всей системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

– На практике в систему часто поступает недостоверная информация. Все контейнерные площадки в республике оцифрованы и выведены на интерактивную карту. Перевозчики обязаны фотографировать их до и после вывоза мусора. Координаторы сталкиваются, например, с жульничеством водителей, которые присылают одни и те же фотографии по нескольким контейнерным площадкам. Фактически это подлог, за которым может скрываться неисполнение обязательств по вывозу мусора, – объяснил необходимость ведения административной ответственности за мусорные фейки спикер парламента республики Константин Толкачев.

Так что штрафные санкции могут быть применены в отношении должностных и юридических лиц, занимающихся деятельностью по обращению с ТКО, в том случае, если они не направляют данные в информационную систему, либо если сведения оказываются неполными или недостоверными. Обойдется такая дезинформация нарушителям от 500 до 10 000 рублей, за повторные фейки – втрое больше.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: