Все новости
Политика
24 Марта 2020, 14:15

В Башкирии на голосовании по Конституции задействуют все участковые и территориальные комиссии

Более 3,4 тысячи УИКов и 69 ТИКов уже приступили к работе на всей территории республики.

Как отметила на пресс-конференции в «Башинформе» председатель Центризбиркома РБ Илона Макаренко, предстоящее всеобщее голосование по внесению поправок в Конституцию РФ отличается от предыдущих всенародных опросов, проводимых в стране, и «будет использоваться единожды».
— Поправки в основной закон страны уже получили одобрение в Госдуме и во всех региональных парламентах, — сказала Илона Макаренко. — Теперь свое слово должны сказать граждане. Поправки вступят в законную силу при условии, что их поддержат не менее 50 процентов пришедших на выборы.
Как особо подчеркнула руководитель ЦИК республики, всеобщее голосование — это особая процедура, которая будет проведена по специально разработанным правилам.
— Это не выборы и не референдум, поэтому журналистам не следует использовать эти термины в своих публикациях, как и слово «избиратель» — надо говорить «участник голосования».
В отличие от выборов, во время нынешней информационной кампании не будет привычного дня «тишины». Хотя работа с населением предусмотрена: размещение слоганов, логотипов, показ роликов. Предусмотрено также изготовление информационно-разъяснительной продукции в виде листовок, плакатов, памяток и т. д.
Напомним, дата всеобщего голосования по поправкам в основной закон страны назначена на 22 апреля.
Читайте нас: